8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заключение контрактов в соответствии с п 5 ст 93 44-ФЗ?

Добрый день!

Мне как Заказчику нужно освоить 5 000 000,00 рублей до 31.12.2017г.

Правомерно ли будет заключение контрактов (Например 1 контракт с 10.10.2017г. по 25.10.2017г. (400 тыс. руб); 2 контракт с 26.10.2017г. по 03.11.2017г. и.т.д -12 контрактов?

, Вера, г. Красноярск
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вера

формально п.5 ч.1. ст 93 ФЗ № 44-ФЗ  устанавливает только такие ограничения к заключению договора как:

— непревышение цены договора 400 тыс.

— непревышение совокупного годового объема закупок  

Однако если у Вас все договоры будут иметь одинаковый предмет, сходные условия (Вы вероятно это имеете ввиду, говоря о заключении 12 контрактов)

контролирующие органы могут усмотреть в этом искусственное дробление заказа, а значит уклонение от проведения конкурентных процедур и квалифицировать эти действия  по ст. 7.29 КОАП РФ

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

поэтому могу порекомендовать, если Вы все-таки хотите заключить такие договоры, разграничить их не только по датам, но и по предмету и условиям или провести конкурентую процедуру, время еще позволяет


1
0
1
0
Денис Швечиков
Денис Швечиков
Юрист, г. Кемерово

И да, и нет. Юридически в 44-ФЗ нет такого понятия как «дробление закупки» и есть даже письмо ФАС на эту тему. Но отдельные контролёры могут усмотреть в этом искусственный уход от конкурентных процедур. Это ваши риски. В целом, допустимо заключить несколько договоров, но с разными датами, разными видами работ и разными юр.лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав призывников
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
, вопрос №4098032, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017