Правомерно ли заключение контрактов в соответствии с п 5 ст 93 44-ФЗ?

Добрый день!

Мне как Заказчику нужно освоить 5 000 000,00 рублей до 31.12.2017г.

Правомерно ли будет заключение контрактов (Например 1 контракт с 10.10.2017г. по 25.10.2017г. (400 тыс. руб); 2 контракт с 26.10.2017г. по 03.11.2017г. и.т.д -12 контрактов?

, Вера, г. Красноярск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вера

формально п.5 ч.1. ст 93 ФЗ № 44-ФЗ  устанавливает только такие ограничения к заключению договора как:

— непревышение цены договора 400 тыс.

— непревышение совокупного годового объема закупок

Однако если у Вас все договоры будут иметь одинаковый предмет, сходные условия (Вы вероятно это имеете ввиду, говоря о заключении 12 контрактов)

контролирующие органы могут усмотреть в этом искусственное дробление заказа, а значит уклонение от проведения конкурентных процедур и квалифицировать эти действия  по ст. 7.29 КОАП РФ

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

поэтому могу порекомендовать, если Вы все-таки хотите заключить такие договоры, разграничить их не только по датам, но и по предмету и условиям или провести конкурентую процедуру, время еще позволяет

Денис Швечиков
Юрист, г. Кемерово

И да, и нет. Юридически в 44-ФЗ нет такого понятия как «дробление закупки» и есть даже письмо ФАС на эту тему. Но отдельные контролёры могут усмотреть в этом искусственный уход от конкурентных процедур. Это ваши риски. В целом, допустимо заключить несколько договоров, но с разными датами, разными видами работ и разными юр.лицами.