8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли внесена в базу ГИАЦ МВД запись, если виновник примирился с потерпевшим до обращения в суд?

При примирении потерпевшего с виновником на стадии сбора материалов участковым по ст. 115 ч.1 УК (дело частного обвинения), до подачи заявления потерпевшим в мировой суд – будет ли в базу данных ФКУ "ГИАЦ МВД России" (или иные имеющие значение базы данных МВД) внесена какая-либо запись о виновнике? И если да, то какая именно?

P.S. И будет ли виновник в этом случае независимо от желания потерпевшего подвергнут к.-л. административной ответственности?

(у потерпевшего в результате нападения виновника перелом носа (без смещения), исходим из легкого вреда здоровью и невозможности доказать хулиганский мотив нападения)

Показать полностью
, Илья, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дела по ст.115 ч.1 УК РФ частного обвинения, поэтому могут быть возбуждены мировым судьей. Участковый таким правом не обладает. Статистичес4ая карточка в ИЦ, ГИЦ по таким делам выставляется и данные попадают в сведения о судимостях только этого решения мирового судьи. Участковый же проводит первичную проверку для определения возможно иного состава преступления. Обнаружив признаки ст.115 ч.1 УК РФ он лишь разъясняет права потерпевшему на обращение в мировой суд, а в возбуждении дела отказывает.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А если бы примирение состоялось уже в мировом суде - карточка судьей была бы заполнена и сведения в ГИЦ были бы внесены? (но в выдаваемых справках о судимости эти сведения бы не отражались?)

Спасибо за ответ! А если бы примирение состоялось уже в мировом суде — карточка судьей была бы заполнена и сведения в ГИЦ были бы внесены? (но в выдаваемых справках о судимости эти сведения бы не отражались?)

Это невозможно, поскольку в справках и указываются сведения поступившие из органов следствия и судов.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья. Сведения в базе ИЦ формируются на основании заполненных следователями, дознавателями и судьями статистических карточек, отражающих сведения об уголовном деле, лицах, совершивших преступление, потерпевших и др. обстоятельства. В данном случае в возбуждении уголовного дела участковым будет отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 в связи с отсутствием заявления потерпевшего (имеется в виду то, что потерпевший не имеет претензий и не пишет заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке ст. 318 УПК РФ в мировой суд)Такие сведения в ИЦ МВД не представляются, так как в данном случае в возбуждении уголовного дела отказано. 

Административная ответственность за причинение телесных повреждений установлена только ст… 6.1.1 КоАП РФ, состав которой предусматривает отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ. Если исходить из того, что потерпевшему причинен легкий вред — соответственно ответственность по ст. 6.1.1 исключается.

1
0
1
0

Доброе утро, Илья. В этом случае сведения в ИЦ МВД были бы внесены на основании статистической карточки формы № 6, заполняемой судьей. В этой ситуации судьей было бы возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было бы прекращено на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Это основание является нереабилитирующим. То есть по факту лицо считается привлекавшимся к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Новосибирск

Анна, большое спасибо за ответ и оперативность! Но теперь я немного озадачен...

Про ст. 76 УК я знаю. Прекратить дело по ней - ПРАВО суда (следователя и т.п.), ведь так?..

А если у нас дело частного обвинения (ч.1 ст. 115 УК), то у мирового судьи разве не будет ОБЯЗАННОСТИ прекратить дело, если я в суде отзову заявление о возбуждении угол. дела? И это разве не будет реабилитирующим основанием прекращения УД?

Или это будет иное основание, не "примирение сторон"? А "примирение" даже в суде по делам частного обвинения только в порядке ст.25 УПК возможно?

И как тогда все это соотносится с п. 74.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121), в котором говорится, что в такую справку не включаются сведения о прекращении факта уголовного преследования по основанию примирения потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения?

Большое спасибо!

Александр Михайлов
Александр Михайлов
Адвокат, г. Москва

Сведения в ГИАЦ МВД вносятся лишь при возбуждении уголовного дела. В вашем случае уголовное дело не возбуждено, т.к. материалом проверки занимается участковый.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.10.2017