8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом сменить попечителя?

У меня умерла мать в 2013 году, когда мне было 12 лет отец стал мне опекуном, на данный момент мне 16 лет, сейчас я категорически отказываюсь жить с отцом и его новой семьей, так как когда отец приезжает с рейсов он злоупотребляет алкоголем, один раз меня избил, ущемляет мои права в квартире где я прописан и имеет часть этой квартиры по наследству от матери после ее смерти. В алкогольном состоянии угрожает физически, запугивает морально, шантажирует, оскорбляет, унижает и попрекает едой, вещами и то что он без моего ведома переоформит мою часть квартиры до моего 18 ти летия так как он мой опекун и он распорежается моей частью квартиры так как мне сейчас 16 лет. Отец тратит на себя и свою гражданскую жену и ее двоих несовершинно летних детей мою пенсию по потере кормильца. Когда отец уезжает в рейс на 4 месяца я остается жить с гражданской женой отца, которая пока нет отца меня оскорбляет, не кормит, не дает мне денег на проезды и питание, пользуется в личных целях моей пенсией по потере кормильца, постоянно говорит что я некто в своей квартире, когда нет отца она поздно переодически приходит и под алкогольным опьянении, одним словом не дает мне жить! В данный момент я проживаю у сестры, так как меня отец выгнал из дома! Что мне делать? Могу ли я сменить поручителя и сохранить свои права на квартиру и прописку в ней? Какие права я имею в данной ситуации? Как мне наказать отца и его гражданскую жену за их действия в мою сторону? Могу ли я подать на алименты от отца так как я боюсь за свою жизнь и не хочу с ним жить?

Показать полностью
, Алина, г. Нарьян-Мар
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина! Во первых не совсем понятен Ваш вопрос в том плане, что отец не может быть опекуном, он является Вашим законным представителем — как отец. Поэтому уточните все же вопрос. Это Ваш родной отец или отчим, который после смерти Вашей мамы взял над Вами опеку.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это родной отец

Алина ну тогда он просто Ваш родной отец и все, никакой не попечитель, ни опекун, а отец. В первую очередь следует отметить, что лишить отца его прав на воспитание ребенка довольно сложно, причины такого события должны быть действительно серьезными и не вызывать сомнения в судебной инстанции. Среди наиболее реальных оснований для положительного разрешения такого спора можно выделить следующие предпосылки: 

использование родительских прав в любых корыстных и противоправных целях; насилие физического или психологического характера в отношении несовершеннолетнего;

злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами; 

покушение на жизнь и здоровье несовершеннолетнего; 

отказ от выполнения прямых родительских обязанностей; Любое основание, на которое вы планируете рассчитывать, должно быть подтверждено соответствующим комплектом документов, только тогда вы сможете отправить в суд официальное заявление. В первую очередь обратите внимание на тот факт, кто может являться заявителем по указанному выше вопросу. Инициировать лишение или ограничение родительских прав отца может: мать ребенка; законный опекун/представитель; прокурор; органы опеки и попечительства. Таким образом, для начала рекомендую Вам собрать документы подтверждающие, что нарушаются Ваши права (справка о вызове полиции, документы подтверждающие что свою пенсию снимаете не вы и т.д.), параллельно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о сложившейся ситуации и просьбой выступить заявителем при лишении родительских прав.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Трудовое право
Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет
Работаю врачом. Общаюсь в вацапе по работе. Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет. Как быть?
, вопрос №4088084, Наталья, г. Новосибирск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017