Как законным способом сменить попечителя?

У меня умерла мать в 2013 году, когда мне было 12 лет отец стал мне опекуном, на данный момент мне 16 лет, сейчас я категорически отказываюсь жить с отцом и его новой семьей, так как когда отец приезжает с рейсов он злоупотребляет алкоголем, один раз меня избил, ущемляет мои права в квартире где я прописан и имеет часть этой квартиры по наследству от матери после ее смерти. В алкогольном состоянии угрожает физически, запугивает морально, шантажирует, оскорбляет, унижает и попрекает едой, вещами и то что он без моего ведома переоформит мою часть квартиры до моего 18 ти летия так как он мой опекун и он распорежается моей частью квартиры так как мне сейчас 16 лет. Отец тратит на себя и свою гражданскую жену и ее двоих несовершинно летних детей мою пенсию по потере кормильца. Когда отец уезжает в рейс на 4 месяца я остается жить с гражданской женой отца, которая пока нет отца меня оскорбляет, не кормит, не дает мне денег на проезды и питание, пользуется в личных целях моей пенсией по потере кормильца, постоянно говорит что я некто в своей квартире, когда нет отца она поздно переодически приходит и под алкогольным опьянении, одним словом не дает мне жить! В данный момент я проживаю у сестры, так как меня отец выгнал из дома! Что мне делать? Могу ли я сменить поручителя и сохранить свои права на квартиру и прописку в ней? Какие права я имею в данной ситуации? Как мне наказать отца и его гражданскую жену за их действия в мою сторону? Могу ли я подать на алименты от отца так как я боюсь за свою жизнь и не хочу с ним жить?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина! Во первых не совсем понятен Ваш вопрос в том плане, что отец не может быть опекуном, он является Вашим законным представителем — как отец. Поэтому уточните все же вопрос. Это Ваш родной отец или отчим, который после смерти Вашей мамы взял над Вами опеку.

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это родной отец

Алина ну тогда он просто Ваш родной отец и все, никакой не попечитель, ни опекун, а отец. В первую очередь следует отметить, что лишить отца его прав на воспитание ребенка довольно сложно, причины такого события должны быть действительно серьезными и не вызывать сомнения в судебной инстанции. Среди наиболее реальных оснований для положительного разрешения такого спора можно выделить следующие предпосылки:

использование родительских прав в любых корыстных и противоправных целях; насилие физического или психологического характера в отношении несовершеннолетнего;

злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами;

покушение на жизнь и здоровье несовершеннолетнего;

отказ от выполнения прямых родительских обязанностей; Любое основание, на которое вы планируете рассчитывать, должно быть подтверждено соответствующим комплектом документов, только тогда вы сможете отправить в суд официальное заявление. В первую очередь обратите внимание на тот факт, кто может являться заявителем по указанному выше вопросу. Инициировать лишение или ограничение родительских прав отца может: мать ребенка; законный опекун/представитель; прокурор; органы опеки и попечительства. Таким образом, для начала рекомендую Вам собрать документы подтверждающие, что нарушаются Ваши права (справка о вызове полиции, документы подтверждающие что свою пенсию снимаете не вы и т.д.), параллельно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о сложившейся ситуации и просьбой выступить заявителем при лишении родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!