8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переходит оружие по наследству, если при оформлении нотариус не сообщил о нем?

Скажите что делать и как быть если я вступила в наследство и выясняется что было еще и оружие которого я не видела должен ли был нотариус сообщить мне о его существовании и как мне быть если полиция у меня за него интересуется ?

, Галина, г. Иркутск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Что касается наследования оружия, то граждане РФ вправе его наследовать. Гражданское, охотничье оружие входит в состав наследственного имущества и может наследоваться по закону, либо по завещанию. Однако, действующим законодательством запрещено наследование короткоствольного оружия и оружия боевого типа. Если умерший имел такой тип оружия, то после его смерти наследник должен в установленный законом срок сдать его в территориальные органы МВД:

Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, выдавшими им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а в местностях, в которых отсутствуют подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, — органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Дарение и наследование оружия, имеющего культурную ценность, осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Федерального закона от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и настоящего Федерального закона.

Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), переданные некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, могут быть унаследованы в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданами Российской Федерации, получившими лицензии на приобретение оружия в порядке, установленном ст. 9 настоящего Федерального закона. Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) в двухнедельный срок со дня их получения в порядке наследования подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. Гражданам Российской Федерации, зарегистрировавшим полученные в порядке наследования отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства выдается бессрочное разрешение на хранение данного оружия.

Нотариус может не знать и не обязан знать об оружии умершего. Все документы на наследуемое имущество должен наследник представлять нотариусу.

Оформление у нотариуса свидетельство о праве наследства оружия обязательно, так как без перерегистрации на свое имя оружие нельзя хранить и пользоваться им нельзя. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы МВД со свидетельством о праве на наследство и другими документами на оружие.

1
0
1
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Галина! 

Было ли у умершего право хранения и (или) пользования оружием? Это был охотник и на него было зарегистрировано оружие? В этом случае лицензионно-разрешительная служба полиции изымет оружие и возвратит Вам после вступления в наследство (при наличии у Вас аналогичных разрешений на право пользования оружием) либо с помощью ЛРС после вступления Вас в наследство возможна реализация оружия (перерегистрация на покупателя) через охотничий магазин. 

В случае если разрешений на хранение у умершего не было то такое оружие подлежит конфискации и не будет являться частью наследуемого имущества. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
Здравствуйте, я хотел бы расторгнуть договор оферты на оказание услуг он-лайн обучения на платформе SkillBox. У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
, вопрос №4040118, Захаров Дмитрий Валерьевич, г. Москва
Наследство
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать.
, вопрос №4039612, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался
Добрый день у меня умер отец и я получил письмо от нотариуса что моя тетя подала на наследство ( квартира) но не может вступить так как я нахожусь в первой очереди. я пришел к нотариусу и написал адресный то есть на свою тетю отказ от наследства полностью . но появилась вторая тетя и говорит что я ее обманул так как отказался в адрес первой тети которая подавала заявление на вступление в наследство. может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался.
, вопрос №4039374, Александр, г. Москва
Уголовное право
Девушка не сообщила о своем возрасте и спустя год собирается писать заявление о совращении несовершеннолетней, как доказать
Девушка не сообщила о своем возрасте и спустя год собирается писать заявление о совращении несовершеннолетней, как доказать
, вопрос №4038699, Артём, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Здравствуйте, 2021 умерла мама я оформила наследство при оформлении оказалось что пристава по исполнительному
Здравствуйте,2021 умерла мама я оформила наследство при оформлении оказалось что пристава по исполнительному листу долг, я его оплатила.сегодгя 7 .03.2024 решила посмотреть долги у приставов оказался. Опять долг ,что мне делать
, вопрос №4038511, Лариса, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.10.2017