Как переходит оружие по наследству, если при оформлении нотариус не сообщил о нем?

Скажите что делать и как быть если я вступила в наследство и выясняется что было еще и оружие которого я не видела должен ли был нотариус сообщить мне о его существовании и как мне быть если полиция у меня за него интересуется ?

, Галина, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Что касается наследования оружия, то граждане РФ вправе его наследовать. Гражданское, охотничье оружие входит в состав наследственного имущества и может наследоваться по закону, либо по завещанию. Однако, действующим законодательством запрещено наследование короткоствольного оружия и оружия боевого типа. Если умерший имел такой тип оружия, то после его смерти наследник должен в установленный законом срок сдать его в территориальные органы МВД:

Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, выдавшими им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а в местностях, в которых отсутствуют подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, — органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Дарение и наследование оружия, имеющего культурную ценность, осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Федерального закона от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и настоящего Федерального закона.

Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), переданные некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, могут быть унаследованы в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданами Российской Федерации, получившими лицензии на приобретение оружия в порядке, установленном ст. 9 настоящего Федерального закона. Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) в двухнедельный срок со дня их получения в порядке наследования подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. Гражданам Российской Федерации, зарегистрировавшим полученные в порядке наследования отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства выдается бессрочное разрешение на хранение данного оружия.

Нотариус может не знать и не обязан знать об оружии умершего. Все документы на наследуемое имущество должен наследник представлять нотариусу.

Оформление у нотариуса свидетельство о праве наследства оружия обязательно, так как без перерегистрации на свое имя оружие нельзя хранить и пользоваться им нельзя. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы МВД со свидетельством о праве на наследство и другими документами на оружие.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Галина!

Было ли у умершего право хранения и (или) пользования оружием? Это был охотник и на него было зарегистрировано оружие? В этом случае лицензионно-разрешительная служба полиции изымет оружие и возвратит Вам после вступления в наследство (при наличии у Вас аналогичных разрешений на право пользования оружием) либо с помощью ЛРС после вступления Вас в наследство возможна реализация оружия (перерегистрация на покупателя) через охотничий магазин.

В случае если разрешений на хранение у умершего не было то такое оружие подлежит конфискации и не будет являться частью наследуемого имущества.