Можно ли переоформить автокредит без собственника?

Каким образом можно переоформить кредитный авто без собственника на себя с долговыми обязательствами?

, Алексей, г. Липецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Только с согласия кредитора, а как так вышло, что нет собственника?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основная проблема в Вашем вопросе в том, что нужно согласие банка, на такое переоформление, банк согласен на это?? Если банк согласен, то можно от собственника на какое-то третье лицо оформить нотариальную доверенность со всеми полномочиями, чтобы переоформить. Но, если банк не согласен, то ничего не сделать, увы. Только погашать кредит, а потом уже переоформлять автомобиль на кого хотите.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Алексей, добрый вечер!

Переуступка долга по автокредиту – перенос долговых обязательств с одного физлица на другое. Для этого следует заручиться согласием банка, так как транспортное средство в залоге, пока существует задолженность. Такой договор (его ещё называют цессией) преследует цель сменить стороны, где кредитные обязанности переходят к новому человеку. На деле сделка выглядит подобным образом: часть денег новый покупатель отдает наличкой заёмщику, а часть будет должен банкирам.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

С уважением, Татьяна.

03.10.2017г.