Может ли отец подать на алименты в отношении дочери?

На данный момент мне 17 лет .Мои родители разведены ,отец платит алименты ,его задолженность сейчас около 400 тысяч ( ежемесячно платит 3 тысячи ) Может ли он по наступлению моего совершеннолетия подать на алименты на меня ( что бы я выплачивала ему )

И что делать в такой ситуации ? В свои 18 я буду на 2 курсе университета ,как вообще я буду платить не имея работы ?

, Оксана, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не может пока не станет не дееспособным и вы не будете иметь доход, при этом ем унужно будет погашать задлженность.

Оксана
Клиент, г. Брянск

А если он станет недееспособным ,то его за должность пропадает ?

Нет, если он иск в суд не подаст на аннулирование задолженности. Но это уже детали будущего. Сейчас невозможно говорить об этом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ВО-первых Ваш папа должен стать нетрудоспособным

Во-вторых задолженность в 400 000 никуда не денется до достижения Вами 18 лет, как и после, пока не выплатит она будет висеть, рекомендую Вам сделать замену взыскателя в исполнительном производстве.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При достижении пенсионного возраста или получении инвалидности Ваш отец будет иметь право подать иск о взыскании с Вас в его пользу алиментов.

исключение — злостная неуплата алиментов в Вашу пользу отцом.

необходимо подать приставу-исполнителю заявление о привлечении отца сначала к административной, потом — к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Привлечение сначала к административной ответственности, продолжение противоправных действий после привлечения к административной ответственности   и будут означать неоднократность

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!