8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно войти в состав участников ООО, если доли не распределены более 3-х лет?

Здравствуйте, подскажите. Нужно войти в ООО, изменить наименование и ОКВЭДы, какие действия необходимо предпринять пошагово, безболезненно и в кратчайшие сроки. Нюанс в том, что изначально в ООО было четверо учредителей, трое из низ вышли из состава, а доли не распределили. Прошло уже более 3-х лет. Теперь единственному учредителю принадлежит 25% а Обществу соответственно 75%.

, Тимур, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тимур.

Доли в уставном капитале должны быть оплачены его участниками в срок, установленный договором об учреждении общества или решении о создании общества, но в пределах 4 месяцев с момента государственной регистрации общества.

Если какие-либо доли в этот срок участниками не оплачены, они переходят к обществу.

В течение года такие перешедшие к обществу доли должны быть распределены единственному участнику общества его решением как единственного участника  или предложены третьим лицам, если это не запрещено уставом общества. (ч. 2 ст. 24 Закона об ООО).

Соответственно, третьи лица оплачивают свои доли уставного капитала и таким образом становятся участниками. Чтобы они стали участниками не только фактически, но юридически, единственным участников общества должно быть принято решение на основании заявления третьих лиц о принятии их в общество и внесении вклада, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи и определении номинальной стоимости и размера долей третьих лиц. (п. 2 ст. 19 Закона об ООО).

Для регистрации новых участников подаете в налоговый орган заявление по форме Р13001 — в данном случае имеются изменения, вносимые в учредительные документы (виды деятельности и состав участников общества), и за их внесение в ЕГРЮЛ уплачивается госпошлина в размере 4 000 руб.

Но, конечно, у Вас есть определенные трудности для оформления всего этого, поскольку согласно ч. 5 ст. 24 того же закона,

не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Формально в Вашей ситуации уже должно было быть произведено уменьшение уставного капитала.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте, Спасибо!

Я это отчасти понимаю, но какими теперь должны быть мои действия. чтобы сэкономить время и нервы, могу ли я просто войти в общество а после произвести все изменения либо:

Первое - подать на погашение уставного капитала?

Второе - Заявление на распределение долей, какие доли теперь должны быть после погашения?

Третье - подать форму 13001 на внесение изменений в учредительные документы (наименование, ОКВЭДы, смена адреса) ?

Верно-ли?

Если выход 3-х участников из общества не зарегистрирован, можно попробовать все предшествующие изменения переоформить текущим числом. Тогда Вы приобретете доли уставного капитала в порядке ч. 2 ст. 24 Закона об ООО.

Если зарегистрированы, придется погасить 75% уставного капитала, уменьшить его, зарегистрировать эти изменения в налоговой...

А потом уже вносить принимать решение о принятии в общество новых участников.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В  случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью  из общества его доля переходит к ООО с даты получения обществом заявления участника о выходе ( п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»)  .
В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам(п. 2 ст. 24  ФЗ « Об  ООО»)  . Не распределенные или не проданные в этот срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона Об ООО).
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Соответственно, именно единственный участник общества в рассматриваемой ситуации наделен правом принятия решений, связанных с распоряжением принадлежащей обществу долей в уставном капитале (ст. 39 Закона об ООО).
Чтобы принять в ООО нового участника, закон предусмотрел два возможных пути: через продажу ему доли в УК, либо путём внесения им доли в УК. Второй способ менее затратный. 
Если вы выбрали второй  способ, то  новый участник должен написать соответствующее заявление, в котором указывается размер вносимых им средств в УК, их форму (денежную или имущественную), а также размер доли, которую он желает получить в УК.
Далее заявление подписывается заявителем лично, если он является физ. лицом.
Получив такое заявление, в Вашем случае единственный участник  ООО    принимает  решение   единственного учредителя о входе участника в ООО.
Таким образом, после получения положительного решения ООО и оформления соответствующего решения следует внести изменения в устав ООО, поскольку произойдёт изменение долей участников в УК. Для этого следует пройти следующий шаг.
Срок внесения вклада указывается в решении, при этом он не может быть более 6 месяцев. Документы в налоговую общество обязано подать в течение 1 месяца с момента внесения третьим лицом дополнительного вклада.
Список необходимых документов подаваемых в налоговую инспекцию:
 заявление нового участника;
 решение учредителя;
 заверенное нотариусом заявление Р13001;
 новая редакция устава (2 экз);
 квитанция об оплате госпошлины;
 документ об оплате вклада участником.   
В случае возникновения новых вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Челябинск

Т.е. мне не обязательно изначально перераспределять доли, правильно ли я понял.

1. Единственный учредитель без распределения долей и погашения принимает решение только о продажи доли общества третьему лицу или можно просто подать на изменения и вход третьего лица с увеличением уставного капитала?

2. Либо Оформляется купля-продажа?

Похожие вопросы
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2017