Как узнать сумму пенсионных накоплений, считающихся наследством?

У УМЕРШЕГО ОСТАЛИСЬ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ МАТЬ ОТЕЦ И ДОЧЬ МОГ-ЛИ ОДИН ИЗ НАСЛЕДНИКОВ ПОЛУЧИТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ В ТАЙНЕ ОТ ДРУГИХ

, ТАТЬЯНА, г. Сургут
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Только в том случае, если была доверенность на получение пенсии, а они умолчали о смерти наследодателя. Но по-любому при оформлении наследства попросите нотариуса, чтобы он направил запрос. Если даже кто-то получил какие-то деньги, то их вычтут из его части наследства. Сейчас важно вступить в наследство и указать нотариусу где может находится наследственное имущество. Так что особо беспокоиться не надо.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Накопительная часть пенсии в состав наследственного имущества не входит.

1). Средства пенсионных накоплений в состав наследственной массы не входят, являются собственностью Российской Федерации.

2). Понятие наследники по закону или по завещанию к спорам о праве на получение пенсионных накоплений не применяется, законодателем упоминаются «правопреемники».

3). Заявление на выплату средств пенсионных накоплений необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, при этом своевременное принятие наследства по любому из оснований не означает одновременного заявления права на такие пенсионные выплаты.

4). Заявление можно подать в ЛЮБОЕ Управление ПФР.

5) Разыскивать ПФ обязан только тех, кого застрахованный указал в качестве получателей пенсионных накоплений в заявлении в ПФ.

6). С января 2015 года срок на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений восстанавливают очень туго.

В соответствии с п. 12 ст. 9, п. 12 ст. 16 ФЗ от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке его родственникам, к числу которых, в том числе, относятся правопреемники первой очереди — его супруг, дети, родители.

Вместе с тем, срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего установленный срок. Восстановление указанного срока зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года», утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 г.). Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Суд оценивает такие причины по аналогии с оценкой доказательств по своему внутреннему убеждению.

Итак, страховую часть пенсии выплатят супругу(е), детям, родителям в равных долях при условии, что они обратились  до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного. Пропустившие срок из средств пенсионных накоплений не получат ничего.

еще раз — пенсионные накопления не включаются в наследственную массу.