8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как происходит увольнение сотрудника, находящегося в декрете, при ликвидации компании? Полагаются ли компенсации? Есть ли подводные камни при подписании документов на работе?

Добрый вечер!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации: на текущий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (декрете). Ребенку 1 год и 11месяцев. На днях позвонили с работы и сказали что фирма ликвидируется и нужно приехать подписать уведомление о ликвидации с последующим увольнением через два месяца. На что в данной ситуации нужно обратить внимание при подписании бумаг на работе? Есть ли подводные камни? И должны ли мне выплатить компенсацию?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Люберцы
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На что в данной ситуации нужно обратить внимание при подписании бумаг на работе?

Ирина

Добрый вечер.

Все верно, уведомить обязаны под роспись не менее, чем за 2 мес.

Только отсчет начнется с даты фактического подписания уведомления, и не ранее

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И должны ли мне выплатить компенсацию?

Ирина

Да, должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также если вы в течение 2 недель встанете на учет в центр занятости. то Вам произведут выплаты за 2 и третий месяц (при условии, если не будет записи в трудовой о трудоустройстве)

Т.е. Вам выплатят сразу месячный заработок, по истечении второго мес. если встанете на учет в ЦЗ — за второй мес и через еще 2 мес — за третий мес.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Есть ли подводные камни?

Ирина

Могут попросить подписать задним числом.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому работодатель делает все в рамках закона и так же и уведомление за два месяца.

Компенсации - это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Средняя заработная плата вам  будет рассчитываться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости для получения статуса Безработного по ликвидации.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! В дополнение к ответам уважаемых коллег, которые все правильно написали...

На что в данной ситуации нужно обратить внимание при подписании бумаг на работе?

Ирина

Вам надо обратить внимание на то, что именно Вы подписываете. Читайте внимательно документы перед подписанием. Если Вам вдруг дадут на подписание соглашение о расторжении трудового договора, откажитесь от подписания. В этом случае Вы рискуете вообще ничего не получить при увольнении. Есть недобросовестные работодатели, которые прибегают к таким уловкам. Подписывать Вам надо именно уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации (предприятия).

И еще, по поводу выплаты в исключительных случаях в течение третьего месяца со дня увольнения (статья 178 ТК РФ) — обязательно обратитесь в службу занятости с подобной просьбой. В законодательстве нет определения, что понимается под «исключительными случаями». Чаще всего служба занятости идет навстречу и такие выплаты получить вполне реально. 

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
И должны ли мне выплатить компенсацию?

Здравствуйте!

Увольнение при ликвидации компании предполагает такие компенсационные выплаты: заработная плата за уже отработанное время, денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, выходное пособие, пособие по временной нетрудоспособности и т.д. В ответах Выше Вам достаточно подробно все расписали.

На что в данной ситуации нужно обратить внимание при подписании бумаг на работе? Есть ли подводные камни?

Во первых, обращаете внимание на то, чтобы Вас не попросили написать заявление об уходе по собственному желанию, в этом случае право на все меры компенсационного характера Вами будут потеряны. Часто работодатели хитрят, прося написать заявление по собственному, мотивируя это тем, что у них нет денег на выплаты Вам. 

На это нельзя вестись. Выплата всех пособий при ликвидации — это обязанность работодателя. Поэтому, подписывая бумаги, обращайте внимание, чтобы везде речь шла именно об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

В итоге в в трудовой книжке у Вас должна стоять запись: «Уволена в связи с расторжением трудового договора вследствие ликвидации предприятия пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 03.10.2017