Как проверить отцовство в судебном порядке?

Добрый день, подскажите, состою в разводе, есть ребёнок от брака, как через суд проверить на отцовство? Если бывшая жена в добровольном порядке не соглашается на проверку и встречи.

, Артём, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если Вы записаны в свидетельстве о рождении ребёнка как отец и хотите это оспорить, то нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи!

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В данном случае необходимо подавать иск об оспаривании отцовства в суд. Суд назначит прохождение соответствующей генетической экспертизы.

Детальное описание процедуры оспаривания отцовства, а также образцы необходимых документов прикреплены во вложении.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!