Какие права на наследование имущества имеют дети?

Какую долю в наследстве имеет ребенок от первого брака, если дом и земельный участок куплен в ипотеку во втором зарегестрированном браке с наличием общего ребенка. Дом оформлен на покойного, в доме прописан ребенок от второго брака. Ребенок от первого брака со дня покупки по сегодняшний день в доме не проживал, не физически не материально не помогал. Какие права на наследование имущества имеют дети?

, Наталья, г. Сызрань
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Ребенок в данном случае  имеет право на долю. Половина  дома  и земли  достается  вам как  супруге. А вот вторая половина дома  и земли делится между  вами,  ребенком от первого брака,  вашим общим ребенком.

Анатолий Дедюхин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если дом полностью оформлен на наследодателя в собственность, то он будет делится на 3 части между вами, вашим ребёнком, и ребёнком от первого брака в равных долях, а если есть родители то учитывать нужно и их. Опять это если все наследники будут претендовать.

Если же дом у вас был в совместной собственности, то наследство будет делится так как написал юрист выше^.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ребенок от первого брака имеет те же права на наследство, что и ребенок от второго брака. Дом будет поделен между всеми наследниками первой очереди в равных долях.