1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Штраф за наезд на временную разметку в виде лишения прав на 4 месяца

Мой знакомый наехал на временную разметку дорожных служб, на время проведения дорожных работ. Наехал на правую линию. Запрещающих знаков остановки и стоянки на обочине не было. Грозят лишить прав на 4 месяца. Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД?

03 Октября 2017, 17:04, вопрос №1769076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Руслан
369
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Они могут применить при составлении протокола об административном нарушении только КоАП РФ, Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если уточните ст. Коап РФ по которой составлен протокол, можно будет дать подробный ответ...

Кроме того любой протокол составленный сотрудниками ГИБДД обжалуется в установленном законом порядке.

03 Октября 2017, 17:19
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Временная разметка имеет оранжевый цвет и используется в местах производства ремонтных и других работ на дороге, в случаях оперативного изменения в организации дорожного движения, связанного с обеспечением его безопасности или проведением специальных мероприятий.

Если временная разметка противоречит постоянной, участники дорожного движения должны руководствоваться временной разметкой.

03 Октября 2017, 17:22
Никита
клиент, г. Москва

По какой статье я не знаю, знакомый сказал только о том, что грозят лишением прав на 4 месяца. Но если рассматривать то, что съезд на обочину разрешен, т.к. запрещающих знаков не было, играет ли роль цвет разделительной полосы (оранжевый)? Еще хотела бы уточнить, что когда к ниму предъявляли это, то сказали, на каком километраже было совершено правонарушение, однако в последующем проехав около 50 км, он добрался до того километража, на котором он "совершил" наезд на разделительную, правую полосу.

03 Октября 2017, 17:28
369
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

ст. 12.16  ч.1,4,5 вообще не предусматривает лишения прав… Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД и даже не сомневайтесь, приложив к Жалобе фото 

проехав около 50 км, он добрался до того километража, на котором он «совершил» наезд на разделительную, правую полосу.

Никита

03 Октября 2017, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.