60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как открыть ИП при наличии открытого ООО?

Здравствуйте. Я являюсь подставным лицом ООО и единственным учредителем. Фактически муж оформил на меня ООО, но посвящать в дела судя из действий не было в планах. Фактически не муж,так как не живём общим хозяйством,живём как соседи по коммуналке,даже без "здравствуйте-досвидания"с 2014г . Добровольно снимать с меня ответственность за кантору не желает. Предпринять какие-либо действия не было возможным, так как пятеро совместных малышей 1,5-7л., руки связаны. С 2014г живём на детские пособия. Сейчас собираюсь открыть ИП. Как правильно поступить?

03 Октября 2017, 16:38, вопрос №1769018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Я являюсь подставным лицом ООО и единственным учредителем. Фактически муж оформил на меня ООО, но посвящать в дела судя из действий не было в планах. Фактически не муж, так как не живём общим хозяйством, живём как соседи по коммуналке, даже без «здравствуйте-досвидания»с 2014г. Добровольно снимать с меня ответственность за кантору не желает. Предпринять какие-либо действия не было возможным, так как пятеро совместных малышей 1,5-7л., руки связаны. С 2014г живём на детские пособия. Сейчас собираюсь открыть ИП. Как правильно поступить?

Вероника Сергеевна Маслакова

А в чем вопрос? Законодательством не запрещено открыть и ИП и быть учредителем/директором в ООО.

03 Октября 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Вероника Сергеевна Маслакова
клиент, г. Усолье-Сибирское

На сколько мне известно бухгалтерия там не ведётся. Может ли это повлиять на открытие ИП? И И какие возможные способы снять ответственность за ООО?

03 Октября 2017, 17:08
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

С подробным порядком регистрации ИП, формами документов и пр. можно ознакомиться на сайте ИФНС РФ - https://www.nalog.ru/rn77/rela...

В том случае если Вас не устраивает нахождение в качестве учредителя ООО, Вы вправе подать заявление о выходе из состава учредителей в адрес ООО. Заявление желательно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

03 Октября 2017, 17:10
q Отблагодарить
1 0
Вероника Сергеевна Маслакова
клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо за ответ.Выйти из состава учредителей не помешает тот факт, что я единственный учредитель?

03 Октября 2017, 17:20
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
ABP
Общаться в чате

К сожалению учитывая то что Вы являетесь единственным учредителем осложняет выход из ООО. Возможно рассмотреть дарение/продажу Вашей доли в пользу третьих лиц.

03 Октября 2017, 17:27
Вероника Сергеевна Маслакова
клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо большое. Думаю обращусь к Вам за платной консультацией поскольку имеются ещё вопросы

03 Октября 2017, 19:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут