Можно ли устроиться девушке с высшим гражданским образованием на офицерскую должность в полицию?

Здравствуйте! я с города Омска.Можно ли устроиться девушке с высшим гражданским образованием на офицерскую должность в полицию? Закончила университет путей сообщения, спец."Таможенное дело и право". Учусь на 3 курсе вуза по спец."юриспруденция". И правда ли что сейчас вышел закон в котором говорится что обязательно нужно юридическое образование для офицерского звания?спасибо

, Асель, г. Омск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, для получение офицерского звание необходимо высшее юридическое образование.

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

СТАТЬЯ 26. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

[Закон о Полиции][Глава 6][Статья 26]
1. Сотрудникам полиции присваиваются следующие специальные звания:

1) рядовой состав — рядовой полиции;

2) младший начальствующий состав — младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции;

3) средний начальствующий состав — младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;