552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

По какому решению суда следует подавать жалобу?

У супруги был суд 9 августа заочный.

Ходатайствовала об отмене решения суда.

Суд назначили на 5 сентября, она заболела не пошла, есть больничный.

Суд 5 сентября вынес определение, оставить решение заочного суда в силе.

Вопрос: На что писать апелляцию во 2 инстанцию, на решение суда 9 августа или на определение суда 5 сентября?

03 Октября 2017, 16:03, вопрос №1768988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У супруги был суд 9 августа заочный. Ходатайствовала об отмене решения суда. Суд назначили на 5 сентября, она заболела не пошла, есть больничный. Суд 5 сентября вынес определение, оставить решение заочного суда в силе.

Матвей

Добрый день! Уточните вопрос??? Ходатайство об отмене заочного решения суд удовлетворил — какое определение суд вынес? Что там конкретно указано в решении суда по ходатайству?

Вопрос: На что писать апелляцию во 2 инстанцию, на решение суда 9 августа или на определение суда 5 сентября?

Матвей

Апелляционная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции. А На определения суда подаются жалобы. Если не пропустили срок подачи апелляции подавайте на решение суда.

03 Октября 2017, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Матвей
клиент, г. Улан-Удэ

9 августа Решение заочного суда:Залог арестовать.

Точнее не ходатайство, а заявление об отмене заочного решения. Назначить открытое судебное заседание на 5 сентября. Супруга заболела не ходила в суд.

Суд вынес определение отказать в отмене заочного решения. То есть автомобиль остается арестован.

А как узнать мы пропустили срок апелляции. сегодня уже 4 завтра 5 октября.

03 Октября 2017, 22:32
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд вынес определение отказать в отмене заочного решения. То есть автомобиль остается арестован.

А как узнать мы пропустили срок апелляции. сегодня уже 4 завтра 5 октября.

Здравствуйте Матвей!

Пишете апелляционную жалобу на решение суда вынесенное 9 августа. И учитывайте, что сегодня истекает срок обжалования  решения.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если причина срока обжалования была уважительной, то срок восстанавливается по ходатайству лиц участвующих в деле. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

05 Октября 2017, 04:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут