8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить декретные на мужа, если я не работала ранее?

у нас родится ребенок. до беременности я нигде не работала. муж зарабатывает хорошо, хотели бы декретные оформить на него.это реально?

и чтобы он продолжал работать?

, Екатерина, г. Иркутск
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 256 Трудового кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
 

0
0
0
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Екатерина.

     Оформить декретный отпуск на мужа вы имеете полное право. 

Смысл декретного отпуска состоит в том, что родитель берет отпуск ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, что само собой не подразумевает его продолжение работы. 

Удачи вам.

0
0
0
0
Анастасия Гусаренкова
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый день, Екатерина.

Согласно ст 256 ТК РФ декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребёнком может использоваться отцом  ребёнка, состоящим в настоящий момент в трудовых отношениях. При этом за ним будет сохранено рабочее место и стаж будет начисляться непрерывно.

Для оформления отпуска по уходу за ребёнком на его отца необходимо:

— письменное заявление, написанное в произвольной форме (о получении законной единовременной помощи при рождении ребёнка);

— свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей (копии);

— документ, подтверждающий, что вы нетрудоустроенны. 

После оформления отпуска по уходу за ребёнком и декретных выплат, отец ребёнка вправе продолжать работать на условиях частичной занятости

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017