104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно оформить декретные на мужа, если я не работала ранее?

у нас родится ребенок. до беременности я нигде не работала. муж зарабатывает хорошо, хотели бы декретные оформить на него.это реально?

и чтобы он продолжал работать?

03 Октября 2017, 16:01, вопрос №1768987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
122
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 256 Трудового кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
 

03 Октября 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина.

     Оформить декретный отпуск на мужа вы имеете полное право. 

Смысл декретного отпуска состоит в том, что родитель берет отпуск ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, что само собой не подразумевает его продолжение работы. 

Удачи вам.

03 Октября 2017, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
43
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, Екатерина.

Согласно ст 256 ТК РФ декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребёнком может использоваться отцом  ребёнка, состоящим в настоящий момент в трудовых отношениях. При этом за ним будет сохранено рабочее место и стаж будет начисляться непрерывно.

Для оформления отпуска по уходу за ребёнком на его отца необходимо:

— письменное заявление, написанное в произвольной форме (о получении законной единовременной помощи при рождении ребёнка);

— свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей (копии);

— документ, подтверждающий, что вы нетрудоустроенны. 

После оформления отпуска по уходу за ребёнком и декретных выплат, отец ребёнка вправе продолжать работать на условиях частичной занятости

03 Октября 2017, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут