112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследование доли квартиры, которая находится в другом городе?

Здравствуйте. У моей мамы доля в квартире которая находится в Екатеринбурге. Мама умерла. Как мне оформить долю на себя. Я живу в Симферополе.

03 Октября 2017, 15:01, вопрос №1768901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. надо по месту смерти подавать заявление нотариус на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
 

03 Октября 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
128
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Принять наследство можно 2 способами: подать заявление нотариусу либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 ст. 1152ст. 1153 ГК РФ).

Заявление может быть подано лично, через другое лицо, по почте (ст. 1153 ГК РФ).

Если заявление будет подано Вами не лично, а через другое лицо или по почте, Вашу подпись на заявлении должен удостоверить нотариус (в Симферополе). 

03 Октября 2017, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Для оформления в собственность имущества умершего родственника, необходимо принять наследство.  Направляем для Вашего ознакомления во вложении детальную справку о порядке принятия наследства.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

НаследсНаследство.docxтво.docx
03 Октября 2017, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут