8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование доли квартиры, которая находится в другом городе?

Здравствуйте. У моей мамы доля в квартире которая находится в Екатеринбурге. Мама умерла. Как мне оформить долю на себя. Я живу в Симферополе.

, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо по месту смерти подавать заявление нотариус на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
 

0
0
0
0
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Михаил!

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Принять наследство можно 2 способами: подать заявление нотариусу либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 ст. 1152ст. 1153 ГК РФ).

Заявление может быть подано лично, через другое лицо, по почте (ст. 1153 ГК РФ).

Если заявление будет подано Вами не лично, а через другое лицо или по почте, Вашу подпись на заявлении должен удостоверить нотариус (в Симферополе). 

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Для оформления в собственность имущества умершего родственника, необходимо принять наследство.  Направляем для Вашего ознакомления во вложении детальную справку о порядке принятия наследства.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.10.2017