Какой площади должна быть квартира для покупки за материнский капитал?

Хочу купить квартиру под материнский капитал. Двое детей, какой площади должна быть квартира. Если ограничения по ка.м.

, Галина, г. Орехово-Зуево
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Никаких ограничений по площади закон не устанавливает.

Если Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч. 4 ст.10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ограничения по площади квартиры нет.

«Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала наулучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии сзаявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилогопомещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

нет, я брала комнату коммуналке в 11 м2, люди умудряются развалившиеся дома аварийные брать. Законом ограничения не установлены.