8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой площади должна быть квартира для покупки за материнский капитал?

Хочу купить квартиру под материнский капитал. Двое детей, какой площади должна быть квартира. Если ограничения по ка.м.

, Галина, г. Орехово-Зуево
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Никаких ограничений по площади закон не устанавливает.

Если Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч. 4 ст.10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. Ограничения по площади квартиры нет.

«Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала наулучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии сзаявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилогопомещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
0
0
0
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

нет, я брала комнату коммуналке в 11 м2, люди умудряются развалившиеся дома аварийные брать. Законом ограничения не установлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После рождения первого ребенка в этом браке или после второго, положен ли будет мне или моему мужу материнский капитал?
Имею троих детей от первого брака на которых получен и потрачен мат капитал на покупку жилья. сейчас нахожусь во втором браке. после рождения первого ребенка в этом браке или после второго, положен ли будет мне или моему мужу материнский капитал ?
, вопрос №3547205, Анжела, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте я развёлся у нас жильё оформлено на материнский капитал сейчас жена мне говорит платить алименты я ей каждый месяц перечисляю по 10.000 руб от себя
Здравствуйте я развёлся у нас жильё оформлено на материнский капитал сейчас жена мне говорит платить алименты я ей каждый месяц перечисляю по 10.000 руб от себя
, вопрос №3546733, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я с помощью материнского капитала выплатить долю мужу?
Добрый день! Мы с мужем разводимся. Есть 2-е несовершеннолетних детей. Пока в семье был 1-н ребенок мужу дали квартиру в собственность. Оформили ее на 3 равные доли. Там родился 2-й ребенок. Потом переехали в др. населенный пункт. Ту квартиру продали и купили др., которую муж оформил на себя+ доля у старшего ребенка от прошлой квартиры. Квартира куплена не по ипотеке, но есть кредит. Как можно поступить в такой ситуации? Могу ли я с помощью материнского капитала выплатить долю мужу? Он предлагает продать квартиру, выплатить кредит и разделить оставшуюся сумму. Кредит большой, я так полагаю, что после его погашения останутся крохи. Как быть?
, вопрос №3546661, Ирина, г. Братск
Семейное право
Наделение ребенка долей имущества при разводе, если квартира в ипотеке и часть ее погашена материнским капиталом
наделение ребенка долей имущества при разводе, если квартира в ипотеке и часть ее погашена материнским капиталом.
, вопрос №3546277, Вера Астахова, г. Москва
Бухгалтерский учет
Доброе утро, подскажите пожалуйста ухожу в отпуск с 10 января 2023 года, какого числа должны быть перечислены отпускные?
Доброе утро,подскажите пожалуйста ухожу в отпуск с 10 января 2023 года,какого числа должны быть перечислены отпускные?
, вопрос №3546020, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.10.2017