8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама дарит нежилое помещение сыну, надо ли платить налог?

Ситуация - мама купила нежилое помещение (офис) и через 2 месяца собирается переоформить на сына(дарение), Вопрос - нужно ли будет платить сыну какие-либо налоги? Нужно ли будет заполнять какую-либо декларацию что он получил в подарок от мамы нежилое помещение?

, ivan, г. Москва
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван!

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

— если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. (в данной ситуации — это ваш случай, так как мат и сын являются близкими родственниками).
— также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

Дарение между родственниками, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ):

-супругами;

-родителями и детьми (как родными, так и усыновленными);

— дедушками, бабушками и внуками;

— братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).
 Все эти лица не платят налоги на подаренную недвижимость!

Важно знать, что дарение между, например, тетей и племянником, двоюродными братьями и сестрами, а также другими лицами, связанными родственными /семейными связями, не признается необлагаемой налогом сделкой. Здесь имеет место коллизия норм Жилищного и Семейного кодексов о членах семьи.

В силу действия п. 1 ст. 229 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ налоговая декларация представляется физическими лицами, получившими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию, а также иные документы и заявления при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ, при отсутствии иных доходов, подлежащих декларированию. Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут быть запрошены налоговыми органами у одаряемого физического лица при проведении мероприятий налогового контроля.

Вывод: налог не платите, декларацию не подаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я срочник, мама с отцом развелись во время моей службы, мама инвалид первой группи, могут ли меня комиссовать
Я срочник, мама с отцом развелись во время моей службы ,мама инвалид первой группи , могут ли меня комиссовать. Брат и сестра не совершеннолетние
, вопрос №4070965, Раджаб, г. Уфа
700 ₽
Налоговое право
Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно
Здравствуйте, продал квартиру в том году весной, она мне перешла в наследство, владел менее 3 лет, нужно ли мне платить налог, если у меня есть ещё доля в другой квартире? Это считается единственным жильем или доля тоже жилье? Так же продал гараж, но продавал не я, договора у меня купли продажи нет, по полной доверенности с риелтором сделка была, есть догадки что человек мог меня обмануть с ценой, поэтому в идеале мне запросить где-то документы, где я могу это сделать? И насчет вычета 1млн на квартиру, им могут воспользоваться только официально работающие? Как получить этот вычет. Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно.
, вопрос №4070944, Александр, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Налоговое право
Должен ли он платить налоги в России?
Гражданин России имеет вид на жительство Беларуси, работает и проживает там. Должен ли он платить налоги в России?
, вопрос №4069198, Ольга, г. Москва
Налоговое право
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
, вопрос №4068571, Георгий, г. Балашиха
Дата обновления страницы 03.10.2017