776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какова ответственность иностранного гражданина при неофициальном трудоустройстве, если он имеет РВП?

Трудно найти работодателя, который готов официально трудоустроить иностранца. Чем грозит неофициальное трудоустройство иностранному гражданину, если он имеет РВП, т.е. по факту разрешение на работу.

03 Октября 2017, 14:21, вопрос №1768843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Ответственность может наступить в случае выявления данного факта сотрудниками УВМ МВД России и в отношении работодателя.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Вам бы я порекомендовал подумать о ежегодном уведомлении, каким образом вы будете предоставлять — цитата "… уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание." — конец цитаты.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство) и удачи вам!


03 Октября 2017, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

спасибо за подробный ответ! но суть вопроса была немного в другом - какая ответственность у иностранного гражданина

04 Октября 2017, 12:28
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Доброго времени суток!

В случае  

неофициальное трудоустройство иностранному гражданину, если он имеет РВП

ничего не грозит.

По закону иностранный гражданин при наличии РВП имеет право осуществлять трудовую деятельность, а уж как его устроил работодатель: официально или не официально, это уже проблема работодателя. Об одной из них я написал ранее. Ведь даже, например, если работник неофициально трудоустроен, он имеет право по каким-то вопросам пожаловаться в трудовую инспекцию и скорее всего будет прав.Так как с момента начала осуществления трудовой деятельности на данном предприятии (организации и т.д.) между работником и работодателем возникают трудовые отношения вне зависимости от того оформлен ли работник или нет... 

04 Октября 2017, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.