8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли решение суда по делу затопленных квартир по вине работников ТСЖ?

Купили квартиру и с нуля делали ремонт сами,квартира находится под управлением ТСЖ,заменили первичное запорно-регулирующеге устройство на горячей воде по согласованию ТСЖ и работу произвел слесарь ТСЖ,Через две недели сорвало трубу,в квартире никто не проживал,затопило 4 квартиры,одна из которых была застрахована.Было судебное разбирательство,суд постановил ТСЖ исправить недоброкачественную работу(было мировое соглашение),управляющая ТСЖ выплатила трем квартирам компенсацию и бесплатно заменила два крана горячей и холодной воды в первичной квартире(в нашей),а квартира которая застрахована компенсацию от ТСЖ не получила и подала в суд.Суд признал собственника квартиры которая затопила виновной и определила выплатить сумму 11000 р,законно ли это?Есть документы,можем приложить.

Показать полностью
  • img313
    .jpg
  • img314
    .jpg
  • img315
    .jpg
, Юлия, г. Кинешма

Купили квартиру и с нуля делали ремонт сами, квартира находится под управлением ТСЖ, заменили первичное запорно-регулирующеге устройство на горячей воде по согласованию ТСЖ и работу произвел слесарь ТСЖ, Через две недели сорвало трубу, в квартире никто не проживал, затопило 4 квартиры, одна из которых была застрахована.Было судебное разбирательство, суд постановил ТСЖ исправить недоброкачественную работу(было мировое соглашение), управляющая ТСЖ выплатила трем квартирам компенсацию и бесплатно заменила два крана горячей и холодной воды в первичной квартире(в нашей), а квартира которая застрахована компенсацию от ТСЖ не получила и подала в суд.Суд признал собственника квартиры которая затопила виновной и определила выплатить сумму 11000 р, законно ли это? Есть документы, можем приложить.

Юлия

Добрый день! А Вы в суде принимали участие? Суд привлекал ТСЖ в качестве соответчиков?

законно ли это?

Юлия

Законно или нет судить сложно — мало информации. А так в любом случае вы имеете полное право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

могу рекомендовать следующее: 1. Получите решение суда — после получения у Вас есть один месяц для обжалования данного решения т.е. пока решение не вступило в законную силу, так же в суде сделайте копии материалов дела или просто сфотографируйте на телефон или фотоаппарат для этого обратитесь к помощнику или секретарю судьи. 2. Далее необходимо внимательно проанализировать само решение суда и письменные доказательства по делу на которое ссылался суд в своём решения (это лучше сделать при помощи юриста) — далее составляйте апелляционную жалобу в Вышестоящий суд, в которой подробно опишите своё не согласие с решением суда в порядке установленном ст. 322 ГПК РФ. Просите суд — В соответствии с ст. 328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По результатам первого рассмотрения дела было вынесено заочное решение суда (отменено по моему заявлению)
Здравствуйте! 01.06.2026 вынесено решение суда по алиментам на совершеннолетнего ребенка. Иск удовлетворен. Содержательную часть решения мне неизвестна, т.к в заседании не участвовал (командировка). По результатам первого рассмотрения дела было вынесено заочное решение суда (отменено по моему заявлению). Подскажите пожалуйста, какие необходимо направить заявления/ходатайства о не выдаче исполнительного листа истцу, обжалования решения? Ребенок учится на дневном курсе колледжа, нетрудоспособным не признан.
, вопрос №4971079, Андрей Владимирович Токарев, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите законно ли инспектор указал на дверь мне до конца года?
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Моя проблема в том,что я просрочила срок пребывания в России на 6 дней. Мне выписали постановление сы МВД. С ним я пошла с суд,где моё выдворение заменили на штраф. Скажите законно ли инспектор указал на дверь мне до конца года? И что мне в этом случае делать. Документы все на руках имеются: медецина,Амина,тр.договор всё пройдено официально,зелёная карта,карта мигранта,экзамен по русскому и решение суда теперь
, вопрос №4970954, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После раздела имущества на основании решения суда подала документы на переоформление права собственности н
Здравствуйте. После раздела имущества на основании решения суда подала документы на переоформление права собственности на квартиру на себ, и детей. Но на квартире лежит ограничение в связи и неуплатой бывшим мужем алиментов. Росреестр отказывает в переоформлении, а пристав говорит, что не может снять ограничение с недвижимости, пока должник не погасит долг по алиментам. Как быть в такой ситуации? По решению суда ведь квартира ему уже не принадлежит, почему пристав не может снять с нее ограничение?
, вопрос №4970901, Маргарита, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста законно ли это?
Был заключён договор на право размещения НТО с Управляющей компанией с разрешением администрации из договор закончился 07.06 . 2025 и наш тоже с Управляющей компанией. Но мы свое НТО не вывезли продолжаем платить аренду управляющей компании а администрация выдала постановление о демонтаже незаконной постройки в связи с оказанием срока договора . Мы обратились в суд с иском о понуждение продлении срока договора и незакомон демонтаже . Судебное решение в законную в силу ещё не вступило но нас хотят демонтировать в принудительном порядке администрация . Скажите пожалуйста законно ли это?
, вопрос №4965686, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отсутствие решения суда
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что уже 7 месяцев не выдают решение суда по трудовым спорам.Неоднократно,по телефону,личное посещение суда аж 5 раз ничего не дали,кроме - не готово,ждите,мы сообщим. Считаю это вопиющим случаем! Так как всё обычно делается в течение месяца. Но на это у меня есть своё мнение,специально делается чтоб не смог обжаловать,так как в удовлетворении иска мне было отказано,это я проследил на сайте суд рф.В этом решении есть 3 момента которые и являются причиной задержки,это моё мнение,иначе других причин не вижу! В этом решении суда по трудовым спорам с работодателем вот 3 момента.... 1) При увольнении осенью с меня забыли удержать последний займ от работодателя в сумме 10000 рублей. Весной при поступлении к тому же работодателю при первой же зарплате эта сумма была удержана.Хочу заметить никаких уведомлений не было,ни устных,ни письменных за эти полгода,всё просто - забыли,вспомнили,удержали.Ни. с человеческой,ни со стороны закона это не правильно,т.е это нарушение! 2) Как раз после подачи заявления в суд работодатель опять без всяких уведомлений лишил премиальных на 50%,это уже,извините,дураку понятно,так как никаких нарушений у меня не было и работодатель естественно выдумал какое то нарушение якобы,которого не было. 3) Ранее удерживались алименты 25%, потом эти алименты изменили на твёрдую денежную сумму.А с меня удерживали полгода,это 6 месяцев и 25 процентов и фиксированную и не знаю ещё сколько удерживали бы так,пока я не обратился по этому поводу и к работодателю и к судебным приставам.Понятно что тут вина между работодателем и судебными приставами.Вот 3 главных вопроса в которых мне было отказано,ну это ооочень странно,думаю очевидно работодатель проплатил,ну явно видно и понятно влияние на судью принимавшего решение это даже дураку понятно! Естественно особенно уже по первому вопросу набегает приличная сумма в процентах к тем 10000 учитывая срок.Надоело это издевательство,куда жаловаться,что делать вообще?
, вопрос №4964293, Владимир, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2017