300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть социальные компенсации, списанные в счет долга за кредит?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно вернуть списаны деньги за кредит которые списались со счета на который перечисляют детские компенсации

03 Октября 2017, 14:17, вопрос №1768814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если речь идет о списании средств на основании постановления судебного пристава-исполнителя, то Вам необходимо учесть следующее: согласно п. 14.1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно п. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
таким образом судебный пристав-исполнитель, если не направил Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, нарушил Ваши права. Вы были лишены возможности представить информацию о доходах, на которые не может быть обращено взыскание.
Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке или в порядке подчиненности в соответствии ФЗ «об исполнительном производстве» (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

03 Октября 2017, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сама была в такой ситуации, писала претензионное письмо в банк, приложила справки, подтверждающие факт неправомерного взыскания, рассматривать имеют право 30 дней, в моем случае это была неделя, деньги вернули обратно, больше списаний не было.

03 Октября 2017, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут