Враве ли поставщик э/э штрафовать меня за долги?

Здравствуйте. Мне отключили электричество за долг 1 177 руб. Я оплатила этот долг, но за подключение с меня еще взяли 2 577 руб. Это законно?

Живу в Крыму, в г. Керчи.

Долг накопился постепенно, за несколько месяцев. Я оплачивала электричество по счетчику, но по оплошности не учитывала разницу тарифов до 150 Квт и свыше 150 квт. Плюс к тому в июле тарифы поднялись, а я об этом тоже не знала.

В августе получила предупреждение: есть долг в 904 рубля. Подумала, это за те 2 месяца, что я не вносила плату. По счетчику у меня набегало 720 руб., эту сумму я оплатила 2 сентября. Решила, что КрымЭнерго ошиблось в подсчетах, значения не придала.

В конце сентября уехала из дома на неделю, в мое отсутствие мне отключили свет. Вчера пришла в отдел для потребителей, узнала сумму долга и откуда он взялся, оплатила. После этого меня обязали оплатить еще услугу подключения - 2 577 руб. Правомерны ли действия КрымЭнерго?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Отключить имеют право, но только предварительно Вас уведомив лично в письменном виде и только по истечении 30 дней. Требовать плату за подключение могут, только если сами правомерно все сделали, В Вашем случае они нарушили Ваши права, оспаривайте.