Есть ли возможность выписаться из ипотечного договора созаемщику?
Здравствуйте! С бывшим мужем брали квартиру в ипотеку, я там созаемщик, при разводе не было раздела имущества, теперь у каждого своя семья, но он практически не платил, дошло до того, что могут передать дело в суд либо попробовать перекредитацию, тк там пеня наросла 50000,меня дергают со сдачей документов, ходила в адвокатскую контору, там говорят, что лучше дождаться суда, ее продадут за дешево, потом делать экспертизу и тп, а банковский работник, который занимается этим делом, говорит, что никакой экспертизы не будет, тк квартиры с того времени сильно подешевели (это правда, я сама знаю), поэтому на нас двоих повиснет долг, как мне быть, как мне вообще выписаться оттуда? Юрист сказал, что мне как созаемщику сложно это будет сделать, банку это не выгодно, а работник банка говорит, что если одобрят перекредитацию, то потом примерно через год платежей можно попробовать выписаться, но нет гарантии, что он будет платить как положено, да и банк может отказать.
С развода прошли три года, в этой квартире живет бывший муж с семьей, с банка говорили, что вчера был последний день для подачи документов на реструктуризацию,я их не подала
Ему еще банк дает время, я не знаю как поступить дождаться суда, но боюсь,что и адвокату заплачу, и все равно останусь должна банку, а с другой стороны боюсь, что подпишу перекредитацию, а в дальнейшем будет еще хуже, я могу, конечно, потом высудить свою долю,могу я ее продать и погасить свою часть долга?