600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Есть ли возможность выписаться из ипотечного договора созаемщику?

Здравствуйте! С бывшим мужем брали квартиру в ипотеку, я там созаемщик, при разводе не было раздела имущества, теперь у каждого своя семья, но он практически не платил, дошло до того, что могут передать дело в суд либо попробовать перекредитацию, тк там пеня наросла 50000,меня дергают со сдачей документов, ходила в адвокатскую контору, там говорят, что лучше дождаться суда, ее продадут за дешево, потом делать экспертизу и тп, а банковский работник, который занимается этим делом, говорит, что никакой экспертизы не будет, тк квартиры с того времени сильно подешевели (это правда, я сама знаю), поэтому на нас двоих повиснет долг, как мне быть, как мне вообще выписаться оттуда? Юрист сказал, что мне как созаемщику сложно это будет сделать, банку это не выгодно, а работник банка говорит, что если одобрят перекредитацию, то потом примерно через год платежей можно попробовать выписаться, но нет гарантии, что он будет платить как положено, да и банк может отказать.

03 Октября 2017, 13:29, вопрос №1768780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте, сколько времени прошло со времени развода? Вообще конечно нужно было подать иск на раздел имущества, это ваша большая ошибка, ваш долг поделили бы в том числе.Еще бы хотелось понять, что сейчас с этой квартирой, кто пользуется? Вопрос очень не простой, Вам в любом случае его надо решать в суде, все будет на усмотрение судьи.

03 Октября 2017, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Кемерово

С развода прошли три года, в этой квартире живет бывший муж с семьей, с банка говорили, что вчера был последний день для подачи документов на реструктуризацию,я их не подала

05 Октября 2017, 05:47
Дарья
клиент, г. Кемерово

Ему еще банк дает время, я не знаю как поступить дождаться суда, но боюсь,что и адвокату заплачу, и все равно останусь должна банку, а с другой стороны боюсь, что подпишу перекредитацию, а в дальнейшем будет еще хуже, я могу, конечно, потом высудить свою долю,могу я ее продать и погасить свою часть долга?

05 Октября 2017, 12:35
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Если прошло три года, то тут конечно сложнее, мой  совет, выходите с иском в суд, пробуйте оставить этот долг на него в судебном порядке, ведь он пользовался этим жильем, шансы имеются, были практики, когда суд вставал на сторону должников, вы отказываетесь от данного имущества в его пользу, соответственно и долг остается ему. Много ли выплатили за квартиру? Есть такой вариант продать, но чтобы у покупателя были наличные, чтобы он просто закрывал всю ипотеку, оставшуюся сумму Вам на руки. Через торги банк выставит по себестоимости долга, если квартиру не покупают, то снижают цену на 15 %, далее по сниженной цене или кто то приобретает или сам банк, оставшаяся сумма взыскивается солидарно, нечего будет брать с него, будут брать с Вас. Постарайтесь решить этот вопрос до торгов.торгов. доля там ваша будет, но и тогда и  спрашивать будут с Вас по оплате в том числе.велик ли вообще долг то?

05 Октября 2017, 12:59
Дарья
клиент, г. Кемерово

Долг 1400000,еще пеня 50000, платил проценты, за квартиру по тысяче в месяц выходило из 15000 ежемесячного платежа. До торгов уже вряд ли успеем, через два дня суд, как банковский работник сказал. Как мне юрист сказал, после торгов можно провести экспертизу квартиры,что она была низко оценена банком, ее переоценят, и долг либо снимут, либо сократят, такое возможно?

06 Октября 2017, 21:25
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Дело в том, что большую роль играет то сколько вы уже выплатили, так же рыночная стоимость, например в нашем городе прилично упал ценник на недвижимость, сколько примерно стоит ваша квартира на сегодняшний день

06 Октября 2017, 21:46
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Банк не выставит квартиру дешевле вашего фактического долга, причем туда еще войдут и пени, и судебные издержки

06 Октября 2017, 21:49
Дарья
клиент, г. Кемерово

Я даже не знаю, какая сейчас цена на нее, то есть если долг перед банком примерно 1500000,то он не может продать ее за 1000000? Работник банка говорил обратное

07 Октября 2017, 06:53
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Могут, но как правило по себестоимости долга выставляют, вторые торги проходят со скидкой 15%, в их интересах вернуть себе как можно больше денег.Вам придет постановление, где будет прописано за какую стоимость они намерены выставить жилье, у вас всегда есть право обжаловать, Вы впервую очередь должны определиться чего Вы хотите, оставить квартиру или же избавиться от нее

07 Октября 2017, 08:53
Дарья
клиент, г. Кемерово

Вообще, конечно, избавиться от нее, чтобы я там не числилась. Постановление придет по прописке или по адресу, где находится квартира?

07 Октября 2017, 12:37
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

постановление придет по адресу каким владеет банк, какой вы указали, когда брали ипотеку

07 Октября 2017, 13:25
Дарья
клиент, г. Кемерово

Елена, Спасибо вам огромное!

07 Октября 2017, 14:47
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!

25 Октября 2017, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут