Есть ли возможность выписаться из ипотечного договора созаемщику?

Здравствуйте! С бывшим мужем брали квартиру в ипотеку, я там созаемщик, при разводе не было раздела имущества, теперь у каждого своя семья, но он практически не платил, дошло до того, что могут передать дело в суд либо попробовать перекредитацию, тк там пеня наросла 50000,меня дергают со сдачей документов, ходила в адвокатскую контору, там говорят, что лучше дождаться суда, ее продадут за дешево, потом делать экспертизу и тп, а банковский работник, который занимается этим делом, говорит, что никакой экспертизы не будет, тк квартиры с того времени сильно подешевели (это правда, я сама знаю), поэтому на нас двоих повиснет долг, как мне быть, как мне вообще выписаться оттуда? Юрист сказал, что мне как созаемщику сложно это будет сделать, банку это не выгодно, а работник банка говорит, что если одобрят перекредитацию, то потом примерно через год платежей можно попробовать выписаться, но нет гарантии, что он будет платить как положено, да и банк может отказать.

, Дарья, г. Кемерово
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Дарья, здравствуйте, сколько времени прошло со времени развода? Вообще конечно нужно было подать иск на раздел имущества, это ваша большая ошибка, ваш долг поделили бы в том числе.Еще бы хотелось понять, что сейчас с этой квартирой, кто пользуется? Вопрос очень не простой, Вам в любом случае его надо решать в суде, все будет на усмотрение судьи.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

С развода прошли три года, в этой квартире живет бывший муж с семьей, с банка говорили, что вчера был последний день для подачи документов на реструктуризацию,я их не подала

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Ему еще банк дает время, я не знаю как поступить дождаться суда, но боюсь,что и адвокату заплачу, и все равно останусь должна банку, а с другой стороны боюсь, что подпишу перекредитацию, а в дальнейшем будет еще хуже, я могу, конечно, потом высудить свою долю,могу я ее продать и погасить свою часть долга?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дарья, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!