8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать вину опекуна в смерти опекаемого?

Добрый день!У меня вопрос связанный с опекунством.Мой папа досматривал мать свою,она была больна,старческая деменция.Папа заболел и скоропостижно умер,а моя сестра захватила все документы и не мне не брату нашему не дала досматривать бабушку.Она через суд признала бабушку недееспособной и оформила опекунство.Сама не где не работает и постоянно в запоях,жила на пенсию бабушки.Бабушка умерла от воспаления легких,была полная всю жизнь,а за время опекунства стала похожа на скелет.Органы опеки видимо не контролировали не чего,в доме у бабушки стоит ужасный запах,она ходила в туалет под себя и не кто ее не мыл.Участковый в этом не видит уголовного дела.Но опекун же должен нести ответсвеность?Она не вызывала врача и не кого не пускала к бабушки,а до этого вообще 9 лет не общалась не с бабушкой,не с отцом.Действовала в корыстных целях из -за наследства.Как можно доказать ее вину в смерти бабушки?Не может умереть человек от воспаления легких если ему оказать помощь,она должна была видеть температуру у бабушки и вызвать врача.

Показать полностью
, Кристина, г. Курганинск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. 

Исходя из Вашего описания имеет место преступление предусмотренное ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Вы писали заявление о преступлении? Или обращались к участковому в устной форме? 

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

 
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Курганинск

Здравствуйте.Конечно говорили и писали участковому,он видимо на их стороне.Разводит руками и говорит идите в суд.Бабушку судмедэксперт вскрывал и отдал участковому результат вскрытия.Нас осталось 3 внуков и сестра не пускает нас с братом в дом,повесила замки свои,а в наследство мы вступили.В декабре будут 6 мес. и будем оформлять на троих.Но она хочет себе забрать все и в этих же целях не пускала нас к отцу и бабушки.Пока был папа в больнице он просил меня и брата досмотреть бабушку,но как его выписали,она как захватчик себя повела.Поселилась у него дома и не пускала нас,он тоже был сильно истощен.Все соседи были в шоке,они знали и видели,что она не общалась с ним уже много лет.Родители наши в разводе были,а с сестрой плохие отношения из - за того,что в наводнение у бабушки дом разрушился и ей дали деньги на новый дом.Муж сестры вызвался помочь построить дом,а потом на суд подали и половину дома отсудили,поэтому они теперь хотят вторую половину забрать и бабушку отправили на тот свет.Если бы она не болела и всех узнавала,то не подпустила их к себе.У нас есть свидетели,как мы ходили бабушку кормить и сестра нас выгоняла,а бабушка просила забрать ее от сестры.

Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете подать заявление в полицию, изложив все Ваши аргументы. Но для более грамотного изложения и аргументации, советую обратиться за помощью к юристам/адвокатам. Нужно будет привлекать свидетелей, органы опеки и попечительства (которые, скорее всего будут не на Вашей стороне — им в данном случае это не выгодно). Какие-то доказательства того, что сестра Вас не пускала к бабушке у Вас имеются? Кроме того, нужно будет привлекать судмедэкспертов. После смерти бабушки, вероятно проводилось вскрытие. Попробуйте в морге, где проводилось вскрытие, попросить полное заключение  (там будет расшифровка причин смерти, а также состояния иных органов/всего организма на момент смерти), возможно там найдете информацию об истощении. Также получите доказательства того, что врачи в период болезни бабушки не вызывались (в районной поликлинике +в скорой помощи).    

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Курганинск

Добрый день.Когда еще болел папа,сестра тоже не пускала нас к нему и к бабушки.Мы вызывали полицию и писали заявления на них,но полиция не чего не сделала.Все заявления хранятся в архивах,нам участковый сказал,что можно будет их достать.Так же имеются заявления от бабушки на мою сестру,так как последние лет 8 они общались только через полицию.Некоторые соседи согласны пойти свидетелями.

Похожие вопросы
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017