1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать вину опекуна в смерти опекаемого?

Добрый день!У меня вопрос связанный с опекунством.Мой папа досматривал мать свою,она была больна,старческая деменция.Папа заболел и скоропостижно умер,а моя сестра захватила все документы и не мне не брату нашему не дала досматривать бабушку.Она через суд признала бабушку недееспособной и оформила опекунство.Сама не где не работает и постоянно в запоях,жила на пенсию бабушки.Бабушка умерла от воспаления легких,была полная всю жизнь,а за время опекунства стала похожа на скелет.Органы опеки видимо не контролировали не чего,в доме у бабушки стоит ужасный запах,она ходила в туалет под себя и не кто ее не мыл.Участковый в этом не видит уголовного дела.Но опекун же должен нести ответсвеность?Она не вызывала врача и не кого не пускала к бабушки,а до этого вообще 9 лет не общалась не с бабушкой,не с отцом.Действовала в корыстных целях из -за наследства.Как можно доказать ее вину в смерти бабушки?Не может умереть человек от воспаления легких если ему оказать помощь,она должна была видеть температуру у бабушки и вызвать врача.

03 Октября 2017, 13:38, вопрос №1768765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Кристина. 

Исходя из Вашего описания имеет место преступление предусмотренное ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Вы писали заявление о преступлении? Или обращались к участковому в устной форме? 

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

 
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

03 Октября 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Курганинск

Здравствуйте.Конечно говорили и писали участковому,он видимо на их стороне.Разводит руками и говорит идите в суд.Бабушку судмедэксперт вскрывал и отдал участковому результат вскрытия.Нас осталось 3 внуков и сестра не пускает нас с братом в дом,повесила замки свои,а в наследство мы вступили.В декабре будут 6 мес. и будем оформлять на троих.Но она хочет себе забрать все и в этих же целях не пускала нас к отцу и бабушки.Пока был папа в больнице он просил меня и брата досмотреть бабушку,но как его выписали,она как захватчик себя повела.Поселилась у него дома и не пускала нас,он тоже был сильно истощен.Все соседи были в шоке,они знали и видели,что она не общалась с ним уже много лет.Родители наши в разводе были,а с сестрой плохие отношения из - за того,что в наводнение у бабушки дом разрушился и ей дали деньги на новый дом.Муж сестры вызвался помочь построить дом,а потом на суд подали и половину дома отсудили,поэтому они теперь хотят вторую половину забрать и бабушку отправили на тот свет.Если бы она не болела и всех узнавала,то не подпустила их к себе.У нас есть свидетели,как мы ходили бабушку кормить и сестра нас выгоняла,а бабушка просила забрать ее от сестры.

06 Октября 2017, 15:04
Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы можете подать заявление в полицию, изложив все Ваши аргументы. Но для более грамотного изложения и аргументации, советую обратиться за помощью к юристам/адвокатам. Нужно будет привлекать свидетелей, органы опеки и попечительства (которые, скорее всего будут не на Вашей стороне — им в данном случае это не выгодно). Какие-то доказательства того, что сестра Вас не пускала к бабушке у Вас имеются? Кроме того, нужно будет привлекать судмедэкспертов. После смерти бабушки, вероятно проводилось вскрытие. Попробуйте в морге, где проводилось вскрытие, попросить полное заключение  (там будет расшифровка причин смерти, а также состояния иных органов/всего организма на момент смерти), возможно там найдете информацию об истощении. Также получите доказательства того, что врачи в период болезни бабушки не вызывались (в районной поликлинике +в скорой помощи).    

03 Октября 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Курганинск

Добрый день.Когда еще болел папа,сестра тоже не пускала нас к нему и к бабушки.Мы вызывали полицию и писали заявления на них,но полиция не чего не сделала.Все заявления хранятся в архивах,нам участковый сказал,что можно будет их достать.Так же имеются заявления от бабушки на мою сестру,так как последние лет 8 они общались только через полицию.Некоторые соседи согласны пойти свидетелями.

06 Октября 2017, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.