Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить задаток за дом не обращаясь к нотариусу?

Хочу купить дом. Договорились с продавцом что я даю задаток. Можно ли от руки заполнить договор на задаток не обращаясь к нотариусу? И будет ли потом такой договор иметь юридическую силу?

18 Августа 2013, 09:01, вопрос №176876 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    Да, можете, соглашение о задатке не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 

    Ст. 380 ГК РФ

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    О порядке возврата задатка посмотрите ст. 381 ГК РФ.

    18 Августа 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats