536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как переоформить на бывшего мужа кредит, который в браке оформили на меня?

В браке был взят кредит на мое имя, моим мужем, мы уже развелись давно, раньше он оплачивал кредит теперь отказывается..

Вопрос как мне не платить кредит и повесить на него.

У меня есть несовершеннолетний ребенок, алиментов он не платит..

Сумма кредита не большая 50000 т р.

03 Октября 2017, 12:49, вопрос №1768724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Боюсь, что вы упустили свой шанс на раздел задолженности по кредиту. Хотя можно попробовать исходить из того, что вы узнали о нарушенном праве когда супруг перестал оплачивать кредит. На какие цели брался кредит? Выступал ли муж созаёмщиком или поручителем? Я думаю, что необходимо брать выписку из банка о состоянии задолженности по кредиту с момента его выдачи и обращаться с иском в суд о разделе долга. Каким образом супруг гасил кредит — наличными вам или оплачивал в кассу банка? 

Удачи!

03 Октября 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Ваш кредит, несмотря на то, что оформлен был только на Ваше имя, по сути (до расторжения брака) являлся Вашей совместной обязанностью (ввиду режима совместной собственности супругов). Поэтому, при разводе нужно было сразу (при разделе имущества) делить и кредит (долги). Правила раздела обязательств на сегодняшний день таковы: обязательства делятся пропорционально имуществу. Т.е. если совместно нажитое имущество было разделено в равных долях, то и обязательства — в равных. Если Вы, к примеру, получили больше — то и доля кредита на Вас придется большая. Делятся обязательства, как и имущество, в случае отсутствия мирной договоренности, через суд.  Таким образом, можете обратиться в судебные органы с иском о разделе кредита. 

Что касается неуплаты алиментов — а Вы подавали заявление на алименты? Обязанность его уплаты у него есть?  Если обязанность есть и, к примеру, определена твердая сумма ежемесячных платежей, а муж уклоняется от их уплаты, можно попробовать через суд провести взаимозачет. 

03 Октября 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжелика
176
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если кредит был взят в браке, то оплачивать после развода Вы с мужем должны поровну. Такой вопрос, если бывший муж отказывается выплачивать кредит, решается в судебном порядке.

03 Октября 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27851
ответ
5758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таня, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Октября 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут