184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли претендовать на жилье после сожительствования с владельцем?

Данилову принадлежит на праве личной собственности часть жилого дома, где с ним проживала без регистрации брака Елизова. Она предъявила иск к Данилову о признании за ней права собственности на часть дома в виде комнаты и подсобного помещения. Впоследствии она изменила исковые требования и просила предоставить ей эти помещения в пользование, поскольку в течение трех лет проживала совместно с ответчиком, вела общее хозяйство. Данилов возражал, поскольку, как он считал, истица не состояла с ним в зарегистрированном браке, не являлась членом его семьи и не могла, следовательно, приобрести право пользования частью дома.

Подлежат ли предъявленные исковые требования удовлетворению?

03 Октября 2017, 12:30, вопрос №1768670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требования истца необоснованны. Основания для приобретения права собственности отсутствуют. Основанием приобретения права собственности или права пользования имуществом или жилым помещением является сделка- договор. В случае с недвижимостью заключается в письменной форме  и регистрирует в росреестре. 

оснований для возникновения прав в соответствии с семейным кодексом также нет.

Елизова просто уходить не хочет)))

03 Октября 2017, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут