256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли обратиться к любому нотариусу при вступлении в наследство?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, для оформления наследства к любому нотариусу обращаться или существует территориальное деление?

03 Октября 2017, 12:09, вопрос №1768656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, существует территориальное деление, нужно обращаться к нотариусу по месту жительства (регистрации).

03 Октября 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
По общему правилу наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. Согласно ст. 13 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) за каждым нотариусом закреплен свой территориальный участок, нотариальный округ. Кроме того, наследственные дела закрепляются за отдельными нотариусами согласно первым буквам фамилии наследодателя. 
Найти контакты конкретного нотариуса можно он-лайн на официальном сайте Нижегородской нотариальной палаты или обратившись лично или по телефону. 

03 Октября 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По общему правилу по последнему месту жительства наследодателя либо

Что делать в ситуации, когда место жительства наследодателя не известно никому? Сведения об этом в органах государственной власти отсутствуют? Или находится место жительства наследодателя за пределами РФ?

В этих случаях действует правило, согласно которому место открытия наследства определяется по месту нахождения наиболее ценной части недвижимого имущества, которое включается в наследственную массу. Ценность определяется по рыночной стоимости. Например, принадлежит наследодателю наряду с другим имуществом половина дома общей стоимостью 4 млн. руб. и квартира в другой области стоимостью 1,5 млн. руб. Местом открытия наследства станет адрес фактического местонахождения дома.

Если недвижимость отсутствует, место открытия определяется по месту нахождения наиболее ценной части движимого имущества исходя из рыночной стоимости. По отношению к общей стоимости всего имущества и имущественных прав. Например, место постановки на учет транспортного средства. Оценка имущества может производиться как профессиональными оценщиками, так  и на основании справок государственных структур.

Следует помнить, что вышеуказанные правила действуют только в том случае, когда наследникам действительно не известно последнее место жительства наследодателя. Если же умерший проживал без регистрации по определенному адресу, который наследникам известен, то рекомендуем обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства. Такая же необходимость возникнет в случае утраты домовой книги, для обращения по месту нахождения имущества наследодателя при предоставлении в суд справок о регистрации прав на такое имущество и т.п.

Такое заявления рассматривается в порядке особого производства. В-первых, размер госпошлины в суд очень незначителен. Во-вторых, срок рассмотрения существенно сокращен по сравнению с обычной процедурой рассмотрения искового заявления.

Таким образом, если документально наследники не в состоянии подтвердить место жительства или место нахождения имущества умершего наследодателя, в том числе, когда гражданин снялся с регистрационного учета и не успел зарегистрироваться вновь до момента смерти, место открытия наследства устанавливается в судебном порядке. Решение суда станет основанием для обращения наследника к нотариусу. Ссылка http://iskiplus.ru/mesto-otkry... Желаю удачи.

03 Октября 2017, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут