Можно ли получить развод без присутствия мужа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно получить развод без присутствия мужа так ка мы уже 4 года не живем вместе.Ягражданка России а он гражданин Украины?

, Татьяна, г. Обнинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно подать в мировой суд по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. Госпошлина по искам о расторжении брака составляет 600 рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 21 СК РФ  Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

да, можно. если Вы проживали совместно на территории РФ, то предъявить требования о расторжении брака Вы можете по месту совместного проживания или по месту Вашего жительства, если при Вас есть  несовершеннолетний ребенок. Об этом необходимо будет указать в заявлении о расторжении брака. В свою очередь Ваш супруг может направить в адрес суда заявление, в котором он будет признавать исковые требования и просить суд рассмотреть дело в его отсутствие и направить ему выписку из решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!