280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вызвали в налоговую в качестве свидетеля, спустя 5 лет после регистрации ООО

Здравствуйте, В районе 2013 года, в связи с не хваткой денег предложили подзаработать денежку, открыть ООО для последующей перепродажи. Спустя грубо говоря 5 лет, пришло письмо из налоговой. Повестка о вызове на допрос сведетеля. Подскажите пожалуйста как быть.

03 Октября 2017, 11:58, вопрос №1768617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
76
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!

В соответствии с пдп.12 п.1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы имеют право вызывать в в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. 

Согласно ст.128 НК РФ   предусмотрена ответственность для свидетелей.  

 Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Тот факт, что юридическое лицо было зарегистрировано Вами 5 лет назад, значения не имеет. Я бы порекомендовала Вам явиться в ИФНС и дать показания.

03 Октября 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут