1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужно ли при ДТП с потерпевшей платить ей или лучше ждать решения суда?

Здравствуйте. Две недели назад произошло дтп. Я была непрва на скорости примерно 10-20 км в час вьехала в переди идущую машину ( была пробка скорость потока маленькая) водитель впереди идущей машины от удара ударилась об руль. В больнице ей констатировали ушиб мягких тканей. Оба водителя имеют осаго. Сегодня был звонок от потерпевшей которая требуют 10000 рублей за травму полученную в аварии. Если я отказываюсь платить она говорит что будет подавать в суд на меня. Правомерно ли это и стоит ли мне ей заплатить 10000 без суда?

Спасибо

03 Октября 2017, 11:46, вопрос №1768598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия. За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

Правда даже если и не будет установлен вред здоровью пострадавшая все равно вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного вреда (если вред не будет полностью покрыт страховой).

03 Октября 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия! Ваша ответственность застрахована. Вы можете не платить. Потерпевшая вправе обратиться в страховую  за выплатой страхового возмещения. 

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ   Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

03 Октября 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

По страховке ОСАГО потерпевшая сможет потребовать только материальный вред, причиненный в результаты повреждения здоровья (расходы на лечение, медикаменты, протезирование и т.д.), чего в данном случае, насколько я понимаю, не было, т.к. просто ушиб мягких тканей.

А вот потребовать возместить моральный вред она имеет право. Но только не со страховой компании (за счет ОСАГО), а непосредственно с виновника, т.е. с Вас.

И сделать она это сможет только в судебном порядке.

Только вот очень сомневаюсь, что суд присудит ей компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Как показывает практика, в подобных случаях компенсация морального вреда составляет меньше.

03 Октября 2017, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.