868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Что грозит гражданину РФ за неуплату штрафа в Казахстане?

На территории Казахстана сотрудник ДПС выписал протокол за не пристегнутый ремень гражданину РФ. Чем грозит не уплата штрафа?

03 Октября 2017, 10:15, вопрос №1768507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Бауржан. Сам когда-то был гражданином Казахстана. Что могу вам сказать из практики:

Если вы в Казахстан не собираетесь, можете даже не переживать. Скорее всего, штраф сюда не придет.

Если вы собираетесь туда, но поездом, самолетом или не на своем автомобиле, на котором вас оштрафовали — проблем особых тоже не будет.

Если вы собираетесь в Казахстан на другом автомобиле — то и тут проблем не будет.

А вот если вы поедете туда еще раз на автомобиле, на котором вас оштрафовали, могут не выпустить до полной уплаты штрафа. Вполне возможно, в Казахстане есть аналогичная статья 20.25 КоАП РФ — всеми «любимое» удвоение, поэтому к штрафу вы можете получить плюсом еще и двукратный штраф. Поэтому сморите сами и думайте, чем вам грозит.

03 Октября 2017, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Особо ничего вам не грозит, но местная полиция вас будет знать в лицо, что вы нарушитель, поскольку у вас казахстанского РНБ, нет,  то оплатить штраф не получится, а значит и ответственности тоже нет.

04 Октября 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.