Что грозит гражданину РФ за неуплату штрафа в Казахстане?

На территории Казахстана сотрудник ДПС выписал протокол за не пристегнутый ремень гражданину РФ. Чем грозит не уплата штрафа?

, Тюлепергенов Бауржан, г. Астрахань
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Бауржан. Сам когда-то был гражданином Казахстана. Что могу вам сказать из практики:

Если вы в Казахстан не собираетесь, можете даже не переживать. Скорее всего, штраф сюда не придет.

Если вы собираетесь туда, но поездом, самолетом или не на своем автомобиле, на котором вас оштрафовали — проблем особых тоже не будет.

Если вы собираетесь в Казахстан на другом автомобиле — то и тут проблем не будет.

А вот если вы поедете туда еще раз на автомобиле, на котором вас оштрафовали, могут не выпустить до полной уплаты штрафа. Вполне возможно, в Казахстане есть аналогичная статья 20.25 КоАП РФ — всеми «любимое» удвоение, поэтому к штрафу вы можете получить плюсом еще и двукратный штраф. Поэтому сморите сами и думайте, чем вам грозит.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Особо ничего вам не грозит, но местная полиция вас будет знать в лицо, что вы нарушитель, поскольку у вас казахстанского РНБ, нет,  то оплатить штраф не получится, а значит и ответственности тоже нет.