8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать дальше с решением суда по присужденной неустойке?

Суд вынес решение по неустойке за неуплату алиментов.Какие дальнейшие мои действия?Я так понимаю,что судебные приставы неустойкой не занимаются? Как добиться выплаты от бывшего мужа?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерия!

Какие дальнейшие мои действия? Я так понимаю, что судебные приставы неустойкой не занимаются?

Отнесите исполнительный документ в службу судебных приставов. Неустойка эта такая же задолженность и подлежит взысканию на общих основаниях. Кроме того Вы можете самостоятельно направить исполнительный документ для исполнения на место работы бывшего мужа, либо в банк в котором у него есть счета. 

1
0
1
0
Решение суда нужно предоставить по месту прописки судебным приставам или можно по месту проживания ответчика

Только по месту жительства ответчика. 

1
0
1
0
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Валерия, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, и взять у них копию судебного решения, вступившего в законную силу, и исполнительный лист. Исполнительный лист передаётся судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения.

Просто это будет уже другое исполнительное производство, в рамках которого судебные приставы будут взыскивать только размер присуждённой судом неустойки.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваши ответы!Еще один вопрос:Решение суда нужно предоставить по месту прописки судебным приставам или можно по месту проживания ответчика ?

Владислав Курячий
Владислав Курячий
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительом производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

1
0
1
0
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В первую очередь дождитесь, чтобы решение суда вступило в законную силу.  Затем получите в суде рассматривающим дело, копию решения суда по неустойке и отнесите его в службу судебных приставов.  В дальнейшем судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство и занимается исполнением  решения суда. Вы можете предоставить ему сведения о том: где работает Ваш супруг, имеется ли какое либо имущество у супруга( автомобиль например), расчетные счета в банках… и в дальнейшем судебный пристав исполнитель- обладая этой информацией, которую может востребовать в результате своей профессиональной деятельности, примет все возможные законом не запрещенные действия с целью исполнения решения суда.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения решения суда, так что судебные приставы обязаны заниматься исполнением решения суда.

 Исполнительное производство по взысканию алиментов находится на исполнении в службе судебных приставов, по месту регистрации Вашего супруга.

Главная цель судебного пристава-исполнителя – принять все допустимые законом меры для исполнения решения суда, то есть, для взыскания суммы просроченной задолженности, процентов и неустойки. Пристав имеет право собирать все необходимые сведения о должниках, объявлять и самостоятельно осуществлять розыск их имущества. 

Для того чтобы привести в исполнение решение суда, приставу предоставляется право:

Собирать сведения в банках о том, является ли супруг их клиентом (на все счета может быть наложен арест, чтобы в дальнейшем списать с них средства в счет погашения задолженности).
Обращаться к работодателю супруга с целью выяснения размера получаемой зарплаты.
Приходить к супругу  домой в рабочие дни с 6 утра и до 10 часов вечера. Препятствовать приставу супруг не имеете права.
Арестовывать выявленное имущество, изымать его, передавать на хранение и реализовывать его. 

Сразу же после начала исполнительного производства пристав присылает должнику копию соответствующего постановления. Также должникам предоставляется право добровольно исполнить решение суда в течение определенного срока (обычно – 5 дней): в письме будут указаны реквизиты и суммы, которые нужно перечислить (сюда входит и исполнительный сбор). Если супруг не захочет или не может добровольно погасить долг, в течение 2-х месяцев с момента получения письма к нему придет пристав.

Если судебный пристав бездействует, тогда вы должны обжаловать его действия:

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Валерия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.10.2017