Оформление развода между гражданами Украины проживающими в разных странах

Муж украинец работает в России хочет получить развод у жены украинке которая живет в Украине и не дает развод . Имеются дети одному 12 лет

Уточнение от клиента

У мужа имеется вид на жительство

, Наталья, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Муж украинец работает в России хочет получить развод у жены украинке которая живет в Украине и не дает развод. Имеются дети одному 12 лет

Наталья

Расторгать брак возможно по СК РФ:

ст. 160 СК РФ: 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общим правилам иск подлежит подавать по месту жительства ответчика, в приведённом Вами случае — это место в Украине, возможно отправить заказным письмом с уведомлением, также возможно подать иск в РФ, если у супруга имеются сведения о последнем месте проживании в РФ, либо супруга имеет какую-либо недвижимость в РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

У мужа имеется вид на жительство

Наталья

Данное обстоятельство не может служить основанием подачи иска по иному месту жительства, чем место проживание супруги

В таком случае он вправе обратиться в суд в России по месту своего проживанияВ силу ст. 402 ГПК РФ

Петров Михаил

В праве, но считаю, что описанная ситуация не относится сюда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Расторгнуть брак он может только обратившись в суд Украины по месту жительства его супруги.

На это указано в ст. 109 Семейного кодекса Украины

1. Супругов, которые имеют детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей.

2. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

3. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

4. Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока жена и муж имеют право отозвать заявление о расторжении брака.

Расторгнуть брак в России у него не получится по формальным основаниям — с иском ему нужно обращаться по месту жительства ответчика.

у жены украинке которая живет в Украине

Наталья

Заявление в суд он может отправить по почте. В иске указать на то, что совместное проживание не возможно, о примирении не просит и просит рассмотреть дело в его отсутствие, выслав, вступившее в законную силу решение суда по адресу его проживания в России.

У мужа имеется вид на жительство

Наталья

В таком случае он вправе обратиться в суд в России по месту своего проживания

В силу ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении бракаистец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

В таком случае к заявлению о расторжении брака, в числе прочих документов (свидетельство о регистрации, копии иска для ответчика, свидетельства о рождении ребенка)прилагается еще и копия вида на жительство.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья.

Суд Российской Федерации может рассмотреть иск иностранного гражданина о расторжении брака с иностранной гражданкой, если данный гражданин-истец имеет место жительства в РФ:

Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Т.е. у украинца должен быть вид на жительство, чтобы обратиться с указанным иском в российский суд. В противном случае нужно инициировать процедуру в Украине.

Так как оба супруги не проживают на территории РФ,

Юридическая компания ЭдХок

Супруг проживает:

У мужа имеется вид на жительство

Наталья

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Имеет ли супруг украинец регистрацию в рф?

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

 по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации

На территории России браки с иностранными гражданами расторгаются на общих основаниях: согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение браков между гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами производится в соответствии с российским законодательством. Место заключения брака и место жительства супругов решающего значения не имеют.

Таким образом, супругу необходимо подать заявление  о расторжении брака в суд.

С уважением,

Однако, необходимо учитывать международные договоры!

Минская конвенция 1993 г. (ст. 28), как и Кишиневская конвенция 2002 г. (ст. 31), предписывает применять по делам о расторжении брака законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления; если супруги имеют гражданство разных государств, применяться должно законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака.

Таким образом, так как расторгается брак между украинцами применяться должно законодательство Украины, так как приоритетное регулирование у международных договоров по сравнению со ст. 160 СК РФ.

С уважением,

Наталья!

Так как оба супруги не проживают на территории РФ,, являются гражданами Украины то заявление о расторжении брака необходимо подавать в суд Украины, применяться будет украинское право.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

Аналогичные нормы в Кишиневской конвенции.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)
Статья 31
Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Статья 32

Компетенция учреждений юстиции Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящей Конвенции, компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги на момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

С уважением,