8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завещать квартиру, купленную в браке, в пользу сестер?

Здравствуйте! У моей мамы есть три родные сестры, одна из которых проживала совместно с родителями в трех комнатной квартире, которую родители получили от кооператива и в течении 15 лет выплачивали за нее ипотеку,квартиру оформила на себя старшая сестра, а деньги на оплату ипотеки платили родители,затем старшая сестра вышла замуж официально оформила брак с мужчиной и они жили в этой квартире до момента пока родители не умерли, потом эту трех комнатную квартиру разменяли старшая сестра себе купила двух комнатную а остальным сестрам дала небольшую сумму от продажи той трех комнатной.Эта двух комнатная квартира в которой сейчас живут старшая сестра с мужем была приобретена на деньги от продажи той трех комнатной квартиры за которую платили родители,и оформила старшая сестра эта двушку на себя.У Меня такой вопрос: "Как сделать так чтобы в случае чего со старшой сестрой квартира эта двушка досталась сестрам родным, а не мужу? Всего доброго, до свидания!

Показать полностью
, Анна Владимировна, г. Салават
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Старшая сестра вправе составить завещание, в котором указать в качестве наследников только своих младших сестер. Тогда квартира перейдет к сестрам в долях, которые указаны в завещании. 

1
0
1
0

Поддерживаю позицию коллеги, которая написана выше. При приобретении квартиры в браке она считается общим имуществом. Весьма затруднительно будет доказать, что она приобретена на деньги, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры. Поэтому также полагаю, что лучше квартиру при жизни подарить в долях младшим сестрам. 

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Даже если старшая сестра составит завещание на имя младших сестер, при оформлении наследства нотариус выделит пережившему супругу 1/2 долю квартиры, так как по документам видно, что имущество приобреталось во время брака. Для того, что бы не выделять ему супружескую долю нужно будет документально доказать факт покупки квартиры за счет средств, полученных от продажи родительской квартиры. Еще один момент: если на дату смерти старшей сестры ее супруг будет в пенсионном возрасте, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания. В вашем случае лучший вариант — это переоформить квартиру при жизни, если сестра на это согласится. 

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Можно поступить следующим образом. Заключить сестре (жене) с мужем брачный договор, в котором прописать, что приобретенная в период брака квартира является только   личной собственностью жены. А также написать    завещание на указанную квартиру на сестер.                         В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.10.2017