Как завещать квартиру, купленную в браке, в пользу сестер?

Здравствуйте! У моей мамы есть три родные сестры, одна из которых проживала совместно с родителями в трех комнатной квартире, которую родители получили от кооператива и в течении 15 лет выплачивали за нее ипотеку,квартиру оформила на себя старшая сестра, а деньги на оплату ипотеки платили родители,затем старшая сестра вышла замуж официально оформила брак с мужчиной и они жили в этой квартире до момента пока родители не умерли, потом эту трех комнатную квартиру разменяли старшая сестра себе купила двух комнатную а остальным сестрам дала небольшую сумму от продажи той трех комнатной.Эта двух комнатная квартира в которой сейчас живут старшая сестра с мужем была приобретена на деньги от продажи той трех комнатной квартиры за которую платили родители,и оформила старшая сестра эта двушку на себя.У Меня такой вопрос: "Как сделать так чтобы в случае чего со старшой сестрой квартира эта двушка досталась сестрам родным, а не мужу? Всего доброго, до свидания!

, Анна Владимировна, г. Салават
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Старшая сестра вправе составить завещание, в котором указать в качестве наследников только своих младших сестер. Тогда квартира перейдет к сестрам в долях, которые указаны в завещании.

Поддерживаю позицию коллеги, которая написана выше. При приобретении квартиры в браке она считается общим имуществом. Весьма затруднительно будет доказать, что она приобретена на деньги, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры. Поэтому также полагаю, что лучше квартиру при жизни подарить в долях младшим сестрам.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Даже если старшая сестра составит завещание на имя младших сестер, при оформлении наследства нотариус выделит пережившему супругу 1/2 долю квартиры, так как по документам видно, что имущество приобреталось во время брака. Для того, что бы не выделять ему супружескую долю нужно будет документально доказать факт покупки квартиры за счет средств, полученных от продажи родительской квартиры. Еще один момент: если на дату смерти старшей сестры ее супруг будет в пенсионном возрасте, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания. В вашем случае лучший вариант — это переоформить квартиру при жизни, если сестра на это согласится.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Можно поступить следующим образом. Заключить сестре (жене) с мужем брачный договор, в котором прописать, что приобретенная в период брака квартира является только   личной собственностью жены. А также написать    завещание на указанную квартиру на сестер.                         В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.