104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги?

Заказал в интернет-магазине смартфон. Пришла машинка для стрижки волос за цену телефона. Адрес отправителя не соответствует адресу интернет-магазина. Что делать?

03 Октября 2017, 04:12, вопрос №1768317
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае рекомендую Вам обратиться с претензией на юридический адрес магазина и связаться с представителями магазина по телефону для обсуждения условий замены на товар который Вы заказывали.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Если это сделать не возможно, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. 

03 Октября 2017, 04:29
q Отблагодарить
1 1
получен
гонорар
39%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва

Добрый день! 
Разумеется в таких действиях продавца усматривается мошенничество. Но вся проблема в том, что полиция всячески будет отнекиваться от этого дела по той причине, что по сути- это гражданско-правовой спор и решать его нужно либо в досудебном порядке, либо через суд(так заявит полиция).

По этому всё же для начала я советую Вам подать продавцу претензию в соответствии со статьей 18 Закон РФ «О защите прав потребителей»- как товара ненадлежащего качества, так как товар не соответствует Вашему заказу. Претензию необходимо отправлять на юридический адрес, если это юридическое лицо, либо на адрес физического лица (либо адрес магазина) если этот продавец ИП. Претензию стоит направлять заказным письмом с описью вложения. Если ответ не последует или Вам откажут, вот тогда уже обращайтесь в полицию! 

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

03 Октября 2017, 05:15
q Отблагодарить
1 0
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

в пункте 28,29 которого говорится:

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

В данном случае аналогичные требования содержатся и в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

03 Октября 2017, 05:36
получен
гонорар
39%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16600
ответов
9319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день.

Основная проблема в сложившейся ситуации ни в то том к кому и с каким заявлением обратиться, а в том, каким образом доказать несоответствие заказанного товара полученному.

Вы при получении посылке на почте акт вскрытия составляли? Если нет, то в первую очередь попробуйте обратиться к сотрудникам почты с просьбой составить подобный акт. Объясните им проблему — возможно Вам и пойдут на встречу. Конечно рассчитывать на это не придется, поскольку указанный документ должен составляться в момент получения товара, однако, с учетом распространенности подобной ситуации допущу. что сотрудники почты уже сталкивались с подобной проблемой и пойдут на уступку, сделают для Вас акт в виде исключения.

Следующий момент — это необходимо подтвердить, что Вы заказывали именно смартфон. Для этих целей подойдет переписка с продавцом, в котором уточняются детали заказа (марка, модель, его характеристики, детали отправки: сроки и адрес; стоимость и порядок оплаты). 

Кроме того, на нарушение Ваших прав также будут указывать сопроводительные документы (если они были приложены к посылке), содержат ли они информацию о том, что в посылку вложен именно смартфон?.

Каким образом, Вами была произведена оплата: на счет выставленный магазином или на почте при получении товара?

Зачастую в таких ситуациях, продавец высылает реквизиты банковской карты физического лица для зачисления на нее денежных средств, который не является продавцом.

Если и в Вашем случае имела место подобная ситуация — то к данному лицу Вы можете заявить требования о взыскании неосновательного обогащения 

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обратится в полицию Вам нужно будет в любом случае, причем нужно не просто подать заявление, которое в дальнейшем отлежится в отделе и через 10 дней по нему будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления, а добиться проведения проверки — посредством обжалования действий (по вынесенному отказу) или бездействия сотрудников.

Целью здесь является установление лиц, которые ведут данного рода деятельность (их контактных данных), получение от них объяснений по данному факту. 

В таком случае. у Вас при наличии контактных данных будут необходимые Вам сведения для внесения в исковое заявление (сведения об ответчике). И не стоит скидывать со счетов психологический эффект (согласятся добровольно передать телефон или вернуть деньги). 

03 Октября 2017, 06:21
q Отблагодарить
3 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16600
ответов
9319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Разрешите не согласиться. Смысла обращения в полицию нет совершенно никакого.

Салмин Юрий

Отнюдь. В результате проверки будет хотя бы установлен адрес получателя денег, адрес фирмы, которые можно будет указать в иске в числе данных ответчика.

В отсутствие указанной информации иск предъявить не получится.

Да и сам материал проверки может быть использован в суде в качестве доказательств. 

Поэтому Вы вправе согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» отказаться от товара и потребовать возврата денежной суммы, уплаченной по договору.

Салмин Юрий

Не вправе. Отказаться от чего, от машинки для стрижки волос?! Но при этом клиент заказывал смартфон.

В данной ситуации не применима ст. 26.1. Ее применение было бы возможным если покупатель отказывался от полученного смартфона, который он заказывал. 

В данном случае покупателю передан совершенно иной товар.

03 Октября 2017, 09:36
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброе утро!
Разрешите не согласиться. Смысла обращения в полицию нет совершенно никакого. Вы только впустую потратите свое время и время сотрудников полиции, так как в данном случае заведомо не усматривается состава мошенничества. Мошенничество — это форма хищения. А хищение предполагает безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу. В данном случае безвозмездности нет — Вам предоставили товар, хотя не тот, который Вы заказывали, но той же стоимости.

Договор купли-продажи не исполнен. Надлежащий товар Вам не передан. Поэтому Вы вправе согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» отказаться от товара и потребовать возврата денежной суммы, уплаченной по договору. 

Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в оба адреса — и в указанный на сайте интернет-магазина, и в тот, который указан в почтовом отправлении. Изложите в ней обстоятельства, укажите, что при возврате денег, можете вернуть машинку отправителю наложенным платежом с взысканием цены доставки. Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. 
В случае отказа в удовлетворении требований или их игнорирования, Вы вправе подать иск в суд с аналогичными требованиями, указав отправителя в качестве третьего лица. 

03 Октября 2017, 08:44
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Не вправе. Отказаться от чего, от машинки для стрижки волос?! Но при этом клиент заказывал смартфон.В данной ситуации не применима ст. 26.1. Ее применение было бы возможным если покупатель отказывался от полученного смартфона, который он заказывал.

Петров Михаил

Я исходил из того, что клиент заказывал смартфон. Пока он не получил смартфон, он вправе от него отказаться. А то, что ему кто-то посторонний зачем-то прислал машинку, не имеет отношения к сделке купли-продажи смартфона.

03 Октября 2017, 11:09
получен
гонорар
23%
Адвокат - Илья
6097
ответов
4387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в данном случае заведомо не усматривается состава мошенничества. Мошенничество — это форма хищения. А хищение предполагает безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу. В данном случае безвозмездности нет — Вам предоставили товар, хотя не тот, который Вы заказывали, но той же стоимости.

Салмин Юрий

Юрий, Вы, полагаю, не совсем правильно поняли клиента.

Он пишет:

Пришла машинка для стрижки волос за цену телефона.

Дмитрий Лебедь

Это не значит, что машинка стоит столько же, сколько и телефон. Она гораздо дешевле, что и имел в виду автор вопроса. Он просто не совсем точно выразился, оттого и непонимание.

Это очень распространённая схема мошенничества. Совсем недавно я защищал молодого человека, который как раз такими схемами и занимался: присылал «не тот» товар, якобы по ошибке. И до определённого момента это сходило ему с рук. Пока, в соответствии с законами диалектики, «количество» не перешло в иное «качество». А именно, когда полиция обнаружила множество отказных материалов о «гражданско-правовых отношениях», в отношении одной и той же «фирмы», молодого человека задержали, возбудили уголовное дело.

Так что прецеденты наказания интернет-мошенников имеются.

К сожалению, из-за занятости и перегруженности полиции сначала от таких заявлений отмахиваются, вместо того, чтобы сразу же провести добросовестную проверку.

Несовпадение адресов «фирмы», невозможность найти её и решить спор в рамках гражданского процесса как раз и свидетельствует об умысле на мошенничество.

Выводы:

1) обратиться в полицию следует, но рассчитывать на скорое возвращение денег не следует

2) в рамках гражданского процесса вопрос точно не решаем

03 Октября 2017, 09:36
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут