1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Действительно ли нужно платить 30 тысяч рублей при разводе, если браку меньше года?

Здравствуйте,правда ли что если брак меньше года он будет стоить 30тыс? Хочу развестись,но слышала такую информацию. Очень интересно,правда ли это

03 Октября 2017, 01:04, вопрос №1768284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Это только разговоры по телевизору.Законом такого не предусмотрено.На сегодняшний день госпошлина следующая

согласно ст. 333.26 Налогового кодекса пошлина за государственную регистрацию расторжения брака взымается:

650 рублей (с каждого из супругов) при взаимном согласии таких супругов при отсутствии общих несовершеннолетних детей;
650 рублей (с каждого из супругов) при расторжении брака в судебном порядке;
350 рублей при расторжении брака по заявлению одного из супругов в том случае, если другой супруг признан безвестно отсутствующим (по решению суда), недееспособным или осуждённымза совершение преступления к лишению свободы (на срок свыше трёх лет).

03 Октября 2017, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27877
ответов
5762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Ваша информация не соответствует действительности, по общему правилу размер госпошлины при расторжении брака составляет 650 р. с каждого из супругов.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Октября 2017, 06:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.