Пришел штраф, но у меня нет машины, как быть?

Сегодня получила квиток с почты о том, что пришел штраф с Волгограда (хотя я была в Московской обл.). Указаны мое ФИО, мой адрес.

У меня есть водительское удостоверение, сдала экзамены в 2014. Оно оформлено на девичью фамилию, после замужества не меняла. Никакой машины в собственности нет. Была вписана только в страховку машин родных, но она давно истекла.

Что теперь нужно делать? Писать заявление в ГИБДД или через суд? Подскажите, пожалуйста

, Rut, г. Можайск
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление в ГИБДД, в том случае если Ваши требования не удовлетворят, подавайте в суд.

Можете отправить заявление в электронном виде http://www.gibdd.ru/

Да, нужно будет отправить письмо в Волгоград.

В случае если будете подавать в суд, Вы сможете изменить территориальную подсудность.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Rut
Клиент, г. Можайск

В заявлении мне нужно будет привести доказательства того, что машины у меня нет, и я не могла быть в Волгограде?

Тем более, что у меня ребенку 2 года, и я всегда на месте.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала, действительно, следует обратиться за разъяснениями в то Управление ГИБДД, которым данный штраф выписан.желательно письменно заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.если ответа не последует или ответ Вас не удовлетворит в таком случае Вы вправе обратиться в суд за защитой Вашего нарушенного права.

Rut
Клиент, г. Можайск

То есть нужно будет отправить письмо в Волгоград, а не в наш местный ГИБДД ? :(