Продажа долга третьим лицам банком

Добрый день, скажите пожалуйста может ли сбербанк продать мои долги третьим лицами, например, другому банку или коллекторам и что делать в этом случае?

, Светлана, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Как Вы выражаетесь, продать долги коллекторам, т.е. третьим лицам, банк может. Это обычно происходит в тех случаях, когда очень долго не исполняются кредитные обязательства. Самих коллекторов можете особо не принимать во внимание, поскольку кроме того, как угрожать, надоедать и мешать нормальной жизни просто своим появлением — они не могут. Ваши отношения с банком — это гражданско-правовые отношения. Банк обязан согласно заключенного договора, при неисполнении или ненадлежащем исполнении условий договора обратиться в суд за взысканием. Суд выносит решение — взыскать с ответчика всю сумму долга, включая расходы. Выдаётся исполнительный лист, который передаётся судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Во с судебными приставами — Вам общаться придётся и нужно, а не с какими-то коллекторами, у которых зачастую нет никаких юридических документов, на основании чего они к Вам пришли. Удачи Вам.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Светлана!

«Продажа долга» — это переуступка прав и обязанностей по договору, цессия, которая может происходить только с вашего согласия. Вам нужно посмотреть свой экземпляр договора, если там вы уже заранее дали на это согласие, то «банк может продать долг» третьим лицам, если не давали, значит без вашего согласия не сможет.

Лишить вас имущества, взыскивая долги, может только пристав на основании судебного решения. Если коллекторы будут до решения суда угрожать, наносить вред вам и вашему имуществу, вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.