312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возвращают ли госпошлину в случае отказа АС в принятии обеспечительных мер?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,

1. В случае отказа арбитражного суда о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет должника, госпошлина 3000 рублей возвращается истцу или нет?

2. В случае принятия судом этих обеспечительных мер и вынесении определения об этом, как действовать дальше? Самостоятельно относить это определение в банк или это делается судом в виде рассылки по почте.

Благодарю за ответ!

02 Октября 2017, 22:44, вопрос №1768240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. В случае отказа судом в принятии обеспечительных мер государственная пошлина не возвращается.

2.Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

02 Октября 2017, 23:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
17
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

1.  Госпошлина при отказе не возвращается. На определение об отказе в принятии обеспечительных мер может быть подана жалоба.

2. п. 6. ст.93 АПК РФ «Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него».

Не хочется Вас расстраивать, но чаще всего суды отказывают в принятии обеспечения.

02 Октября 2017, 23:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут