8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращают ли госпошлину в случае отказа АС в принятии обеспечительных мер?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,

1. В случае отказа арбитражного суда о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет должника, госпошлина 3000 рублей возвращается истцу или нет?

2. В случае принятия судом этих обеспечительных мер и вынесении определения об этом, как действовать дальше? Самостоятельно относить это определение в банк или это делается судом в виде рассылки по почте.

Благодарю за ответ!

, Корда ОН, г. Калининград
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

1. В случае отказа судом в принятии обеспечительных мер государственная пошлина не возвращается.

2.Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

1
0
1
0
Екатерина Сафонова
Екатерина Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

1.  Госпошлина при отказе не возвращается. На определение об отказе в принятии обеспечительных мер может быть подана жалоба.

2. п. 6. ст.93 АПК РФ «Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него».

Не хочется Вас расстраивать, но чаще всего суды отказывают в принятии обеспечения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины
Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины. Могу ли я его не платить?
, вопрос №3965799, Татьяна Бельская, г. Москва
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Военное право
Здравствуйте, вопрос по страхованию ипотеки, в июне 2022 года была оформлена ипотека и застрахована, в октябре
Здравствуйте, вопрос по страхованию ипотеки, в июне 2022 года была оформлена ипотека и застрахована, в октябре 2022 года был мобилизован, в мае 2023 жена продлила полис страхования на год, в июле месяце 2023 года произошел страховой случай на сво, с получением второй группы инвалидности, после возвращения с госпиталя подал документы в страховую компанию по страховому случаю, недавно пришёл отказ со ссылкой на 964ст гражданского кодекса, есть ли смысл оспаривать отказ??
, вопрос №3965226, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Все сроки по обжалованию решения АС Москвы прошли, куда подать жалобу?
Все сроки по обжалованию решения АС Москвы прошли, куда подать жалобу ?
, вопрос №3963299, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017