Возвращают ли госпошлину в случае отказа АС в принятии обеспечительных мер?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,

1. В случае отказа арбитражного суда о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет должника, госпошлина 3000 рублей возвращается истцу или нет?

2. В случае принятия судом этих обеспечительных мер и вынесении определения об этом, как действовать дальше? Самостоятельно относить это определение в банк или это делается судом в виде рассылки по почте.

Благодарю за ответ!

, Корда ОН, г. Калининград
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

1. В случае отказа судом в принятии обеспечительных мер государственная пошлина не возвращается.

2.Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

Екатерина Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1.  Госпошлина при отказе не возвращается. На определение об отказе в принятии обеспечительных мер может быть подана жалоба.

2. п. 6. ст.93 АПК РФ «Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него».

Не хочется Вас расстраивать, но чаще всего суды отказывают в принятии обеспечения.