552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Положительный тест на опиаты

Здравствуйте!

Продлевая разрешение на гражданское охотничье оружие пошел за справкой в областной наркодиспансер 28.09.2017

Тест на опиаты оказался положительный.

Наркотики не употребляю. Первая мысль - подстава, однако в этом учереждении очередь за справками, я вроде ничем не выделялся чтобы мне так "повезло".

Кстати тест проходил так, дали в процедурной пластиковый стаканчик и отправили в туалет. Принес им мочу поставил рядом с еще одним таким же чужим стаканчиком, далее попросили подождать в коридоре, а потом провели к врачу наркологу который меня огорошил новостью что тест положительный.

Врачей в одном кабинете было трое, когда лаборантка завела меня к ним, других посетителей попросили выйти и беседовали только со мной, скорее всего думали что я сразу начну как-то договариваться, но т.к. я точно никогда не употреблял никаких опиуных продуктов, то соответственно начал спорить.

Посмотрели мои живот, руки, язык, зрачки. Проверили на трясучку, на координацию. Все тесты прошел нормально. Хотя и был сильно уставший на тот момент и вида скорее всего не самого свежего.

Пью регулярно по рекомендации своих врачей хондропротекторы для суставов и различные витаминные комплексы для общего тонуса (занимаюсь альпинизмом, поддерживаю здоровье). Регулярно пропиваю упаковку глицина.

В тот момент под давлением трех врачей и находясь в состоянии "сутки без сна" (живу в другом регионе, ехал специально всю ночь за рулем делать эту справку за тысячу км. по месту прописки) я сразу не вспомнил что перед дальней дорогой (за сутки до теста) я выпил одну таблетку Цитрамон-П т.к. немного болела голова и самое главное (как потом пришло понимание) съел в дороге (часа за четыре примерно до теста) маковый штрудель. По информации на различных форумах - пищевой мак вроде как может повлиять на тест. Однако в разговоре с врачами это не было озвучено. Рассказал им только про хондропротекторы и витамины.

По итогу данной встречи сказали приехать через неделю для повторной сдачи теста. И обязательно привезти с собой все медикаменты которые принимал накануне первого визита. Типа если все нормально то дадут справку и отпустять, если тест снова положительный то поставят на учет.

Просили что-то подписать - отказался, хотя и жалею теперь что не прочитал документ или не сфотографировал что предлагали подписать.

Сегодня 02.10. купил в аптеке тест, проверился самостоятельно - все нормально, тесты на наркотики все отрицательные.

Вопросы такие.

1. Правомерно ли тестирование мочи когда я нахожусь в коридоре? Дверь в процедурную была открыта, но мне не было видно что они там делают.

2. Что-то из перечисленного выше могло повлиять на тест или склоняться все-же к подставе?

3. Самое главное. Как вести себя с врачами при повторной встрече? Ведь я так понял что просто отрицательного теста через неделю будет недостаточно, им еще нужны доказательства почему в первый раз он оказался положительным.

4. Если вариант с маковым штруделем и озвученными выше медикаментами врачей не устроит даже при повторном отрицательном тесте на что ссылаться, что требовать в данной ситуации?

5. Информация о первом положительном тесте где-то сохраняется? Могу требовать опровержения данных теста и удаления всей некорректной информации из баз данных при повторном отрицательном?

02 Октября 2017, 22:03, вопрос №1768212
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ
 
1. Настоящие Правила определяют порядок проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании.
2. Химико-токсикологические исследования отобранных проб биологических объектов проводятся в месте отбора биологической пробы, в клинико-диагностических или химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической).
3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.
Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
4. Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.
5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:
температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C);
pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 — 8);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 — 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 — 17,7 ммоль/сут).
6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.
Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.
7. Перед проколом кожа освидетельствуемого обрабатывается стерильным тампоном (шариком из ваты), смоченным не содержащим спирт дезинфицирующим раствором. После взятия крови к раневой поверхности прикладывается новый стерильный тампон, смоченный таким же дезинфицирующим раствором.
8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:
1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.
Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (крови) проводятся в один этап подтверждающими методами исследования.
9. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).
10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.
По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).
11. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее — лаборатории).
Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.
12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).
При получении по результатам подтверждающих исследований пробы биологического объекта (мочи, крови) отрицательного результата выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ).
13. В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях — в течение пяти лет.
14. Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06), которая оформляется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544), и представляется в медицинскую организацию, направившую в лабораторию пробу биологического объекта (мочи, крови).
По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.

02 Октября 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

извиняюсь приказ немного устарел Вот актуальный.

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 30 июня 2016 г. N 441н
 
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
НА НАЛИЧИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВЛАДЕНИЮ ОРУЖИЕМ
И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗМЕ
ЧЕЛОВЕКА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ИХ МЕТАБОЛИТОВ
 
1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (далее — медицинское освидетельствование) и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее — химико-токсикологические исследования).
2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 143 <1>.
— <1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 9, ст. 1328.
 
3. Химико-токсикологические исследования проводятся в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее — медицинские организации), независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием», «офтальмологии».
5. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
6. Осмотр врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого, осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».
7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:
медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
медицинский осмотр врачом-психиатром;
медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).
8. Химико-токсикологические исследования проводятся в наркологических диспансерах (наркологических больницах) или иных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «клинической лабораторной диагностике» или «судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической)».
9. Медицинское освидетельствование и химико-токсикологические исследования осуществляются за счет средств граждан <1>.
— <1> Статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10; 2012, N 29, ст. 3993; 2013, N 27, ст. 3477; 2014, N 14, ст. 1555; N 30, ст. 4228; 2015, N 1, ст. 76; N 29, ст. 4356; 2016, N 1, ст. 28).
 
10. Химико-токсикологические исследования проводятся в два этапа:
предварительные химико-токсикологические исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
подтверждающие химико-токсикологические исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.
11. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся в срок не позднее 24 часов с момента отбора биологического объекта (мочи) в клинико-диагностической лаборатории или химико-токсикологической лаборатории медицинских организаций, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.
12. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.
13. Химико-токсикологическое исследование в обязательном порядке проводится на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин и метадон, бензодиазепины, барбитураты.
Химико-токсикологическое исследование проводится на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
14. Медицинский регистратор одной из медицинских организаций, указанных в пунктах 4 — 6 настоящего Порядка, в которую обратился освидетельствуемый для прохождения медицинского освидетельствования, на основании документа, удостоверяющего его личность:
подбирает (или заполняет) Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) <1>, и выдает освидетельствуемому бланк медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу, с заполненными на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, строками 1 — 3;
— <1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160).
 
информирует освидетельствуемого о перечне медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторном исследовании, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, и о необходимости прохождения химико-токсикологического исследования.
15. Направление на химико-токсикологическое исследование (учетная форма N 452/у-06) заполняется по форме и в соответствии с инструкцией, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544), и выдается освидетельствуемому врачом-психиатром-наркологом в медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка.
16. Отбор образцов биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологическое исследование производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка.
17. В целях исключения фальсификации образца биологического объекта (мочи) в течение первых 5 минут после ее отбора проводится измерение:
температуры с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C);
pH с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в интервале 4 — 8);
относительной плотности (в норме относительная плотность должна быть в пределах 1.008 — 1.025).
18. По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, подтверждающее химико-токсикологическое исследование не проводится.
По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждающее химико-токсикологическое исследование. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающее химико-токсикологическое исследование, не должен превышать 10 рабочих дней с момента отбора образца биологического объекта (мочи).
19. Срок проведения подтверждающего химико-токсикологического исследования не должен превышать 3 рабочих дней с момента поступления образца биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию.
20. Образцы биологических объектов (мочи) хранятся в химико-токсикологической лаборатории в течение 3 месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученные масс-спектры — в электронном виде в течение пяти лет.
21. Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06), которая оформляется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544) и представляется в медицинскую организацию, направившую в химико-токсикологическую лабораторию образец биологического объекта (мочи).
По желанию освидетельствуемого в медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.
22. В случае отсутствия по результатам химико-токсикологического исследования в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов врачом-психиатром-наркологом медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, оформляется медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма которого предусмотрена приложением N 4 к настоящему приказу, в двух экземплярах. Один экземпляр указанного медицинского заключения выдается на руки освидетельствуемому, второй экземпляр вносится врачом-психиатром-наркологом медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).
В случае обнаружения в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов не оформляется.
23. В случае выявления в ходе осмотра врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913, 2013, N 48, ст. 6165).
При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования справка по результатам осмотра врачом-психиатром не выдается.
24. Справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).
25. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования медицинских осмотров (включая справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом) и лабораторного исследования, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний к владению оружием вносятся врачом медицинской организации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).
26. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием оформляется врачом медицинской организации, в которую обратился освидетельствуемый в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, на основании справок врачей-специалистов, сведений, указанных в пункте 25 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого.
Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи <1>.
— <1> Статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10; 2012, N 29, ст. 3993; 2013, N 27, ст. 3477; 2014, N 14, ст. 1555; N 30, ст. 4228; 2015, N 1, ст. 76; N 29, ст. 4356; 2016, N 1, ст. 28).
 
При отказе освидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторного исследования, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, а также химико-токсикологического исследования, оформленном в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165), медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием не оформляется.
27. Выданные медицинские заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием подлежат обязательной регистрации в Журнале регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, форма которого предусмотрена приложением N 3 к настоящему приказу.

02 Октября 2017, 22:59
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

Если правильно понял. Сейчас должно в обязательном порядке проводится химико-токсикологическое исследование которое должно подтвердить или опровергнуть положительный результат предварительного исследования.

По всей вероятности врачи с которыми я общался ждут его в течение недели если мне сказали приехать на повторный тест через неделю. Но тогда вопрос зачем повторный предварительный тест? И зачем меня попросили привезти медикаменты которые я принимаю если подтвердить или опровергуть результаты первого теста должно углубленное исследование пробы из первого анализа.

Корректно и правомерно ли повели себя врачи при нашей встречи?

02 Октября 2017, 23:00
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

То есть тест проведенный экспресс методом не является показателем для постановки диагноза.Это повод провести исследование на хроматографе. Если экспресс тест чист то хроматографическое исследование не проводят. сразу дают чистую справку.

В вашем случае видимо врачи засомневались и решили переделать экспресс тесть. а не проводить тест на хроматографе. 

Мак в пище такой результат не даст цитрамон — если содержит кодеин — может но в последнее время не все «цитрамоны» его содержат. есть с буквами П. Б. надо смотреть состав. 

02 Октября 2017, 23:09
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

"В вашем случае видимо врачи засомневались и решили переделать экспресс тесть. а не проводить тест на хроматографе. "

А насколько это правомерно? Если согласно приведенному выше приказу Минздрава России от 30.06.2016 N 441н в случае обнаружения наркотиков в экспресс тесте взятый у тестируемого материал должен отправляться на исследования на хроматографе.

Для меня то возможно новый экспресс тест будет проще, но с другой стороны я снова поеду его сдавать за деньги и за 1000 км. Если мне во время второго визита на экспресс тест, который ничего не покажет озвучат вариант что материал (мочу) взятый в первый раз нужно все же отправлять на тестирование на хроматографе я буду прав если укажу врачам на их некорректную работу? На какие вышестоящие структуры можно (нужно) будет подавать в таком случае жалобы?

Заранее хочу подготовиться именно к правильному диалогу.

Цитрамон П, который принимал накануне теста кодеина согласно инструкции не содержит.

03 Октября 2017, 10:23
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Может не стоит так далеко ехать, ведь в соответствии с пунктом 5

5. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, 

03 Октября 2017, 10:31
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

В городе в котором я живу и работаю у меня нет даже временной регистрации. Наркодиспансер в котором сдавал тест по месту регистрации (также как и разрешительный отдел в который мне нужно подать справку на оружие).

03 Октября 2017, 10:35
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну соответственно не правомерно положительный тест оставлять без исследования на хроматографе. Но врачи тоже не любят бюрократию и что то делают не по правилам… нашли такой выход для себя… и компромисс для вас. Переделать экспресс тест.

03 Октября 2017, 10:35
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

В общем вывод такой.

1 вариант. Я повторно сдаю предварительный тест. Он отрицательный.

Мне дают мою справку, то что это не совсем по правилам меня тогда вполне устраивает.

В данном случае кстати результаты первого теста не должны получается нигде оставаться если было нарушение и материал не отправили дальше на подтверждающее исследование. Так же?

2 вариант. Я повторно сдаю предварительный тест. Он отрицательный.

У врачей остаются вопросы почему первый тест был положительный, допустим мои препараты которые я им привезу их не устроят. Они скажут что материал с первого раза нужно отправлять на подтверждающее исследование. Тогда возникает вопрос зачем они меня позвали на повторный предварительный тест. Как я могу в таком случае грамотно "осадить" врачей, указав на неправомерность/некорректность их действий.

Правильно я все понял?

Все-таки поразмыслив вариант с изначальной подставой маловероятен. Тест по всей видимости действительно был положительный, хотя и непонятно почему. Но вот то что врачи в моем накодиспансере вымогают деньги это факт. Об этом и отзывы на данное учреждение говорят. Поэтому вполне допускаю желание затянуть эту историю с их стороны. Тем более они знают что я живу в другом городе и у меня нет желания затягивать эту историю.

03 Октября 2017, 11:05
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

Тут еще момент такой меня смущает.

Как везде пишут - опиаты держатся в организме 2-е суток.

Получается повторный предварительный тест с отрицательным результатом через неделю после первого теста с положительным результатом никак первый тест не опровергнет.

03 Октября 2017, 11:10
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Экспресс тест не доказательство что есть следы, но доказательство что их нет. То есть он может быть ложноположительным, но не может быть ложноотрицательным. Поэтому Вы можете говорить то что хоть, я извиняюсь конечно, но при заборе образцов каким то образом туда попали чужие образцы, или то что держали в руках опиаты из аптеки а потом трогали банку внутри… да мало ли… Тест бракованный… зачем опровергать сомнительный тест. И еще опиаты при реально наркоманском употреблении держатся до полугода, и показывают в тестах до 30 дней точно. За 2 суток даже вода дистиллированная не выйдет полностью.

03 Октября 2017, 11:17
получен
гонорар
31%
Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, ситуация в которой Вы оказались, не единичная. Так бывает, что лекарства могут повлиять на результат теста.

Проводить тестирование лаборант при вас не обязана, но в следующий раз вы можете попросить поприсутствовать во избежание ошибок в принадлежности стаканчиков.

Кондитерский мак вряд ли даст положительный результат, только в случае очень большого его употребления.

Перед следующим тестированием будьте внимательны, по возможности, воздержитесь от употребления лекарств, ведь химический состав одного из них может сыграть с вами злую шутку.

И последнее, результаты тестов сохраняются в клинике, но на данный момент они не подтверждены и сомнительны.

В случае повторного положительного результата, потребуйте взять кровь на анализ, чтобы опровергнуть тест.

Удачи.

02 Октября 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

1. Правомерно ли тестирование мочи когда я нахожусь в коридоре? Дверь в процедурную была открыта, но мне не было видно что они там делают.

Правомерно. 

Вся процедура в 

Приказе Минздрава России от 30.06.2016 N 441н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

В целях исключения фальсификации образца биологического объекта (мочи) в течение первых 5 минут после ее отбора проводится измерение:
— температуры с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C);
— pH с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в интервале 4 — 8);
— относительной плотности (в норме относительная плотность должна быть в пределах 1.008 — 1.025).
18. По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, подтверждающее химико-токсикологическое исследование не проводится.
2. Что-то из перечисленного выше могло повлиять на тест или склоняться все-же к подставе?

Без понятия,  возможно какие то лекарства. На счет подставы,  то уточните кем Вы работаете или какой деятельностью занимаетесь и кому это нужно? 

3. Самое главное. Как вести себя с врачами при повторной встрече? Ведь я так понял что просто отрицательного теста через неделю будет недостаточно, им еще нужны доказательства почему в первый раз он оказался положительным.

С врачами нужно вести себя всегда спокойно особенно психиатром,  наркологом. Говорите,  что возможно принимали лекарства. 

Далее,  не совсем так. 

Поскольку предварительное исследование показало наличие опиата, то будет проводиться химико-токсикологическое исследование.

Из приказа. 

По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждающее химико-токсикологическое исследование. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающее химико-токсикологическое исследование, не должен превышать 10 рабочих дней с момента отбора образца биологического объекта (мочи).
19. Срок проведения подтверждающего химико-токсикологического исследования не должен превышать 3 рабочих дней с момента поступления образца биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию.

То есть,  все будет зависеть от подтверждающего химико-токсикологическоя исследования.

4. Если вариант с маковым штруделем и озвученными выше медикаментами врачей не устроит даже при повторном отрицательном тесте на что ссылаться, что требовать в данной ситуации?

Ссылайтесь на ошибку,  грязный контейнер для отбора мочи,  лекарства,  которые принимали. 

5. Информация о первом положительном тесте где-то сохраняется? Могу требовать опровержения данных теста и удаления всей некорректной информации из баз данных при повторном отрицательном?

Да хранится. 

Из приказа. 

20. Образцы биологических объектов (мочи) хранятся в химико-токсикологической лаборатории

в течение 3 месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученные масс-спектры — в электронном виде в течение пяти лет.

21. Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06), которая оформляется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544) и представляется в медицинскую организацию, направившую в химико-токсикологическую лабораторию образец биологического объекта (мочи).
По желанию освидетельствуемого в медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.

Да,  можете потребовать. 

02 Октября 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А насколько это правомерно? 

Абсолютно неправомерно,  так как предварительное исследование без подтверждающего недействительно. 

Для меня то возможно новый экспресс тест будет проще, но с другой стороны я снова поеду его сдавать за деньги и за 1000 км. Если мне во время второго визита на экспресс тест, который ничего не покажет озвучат вариант что материал (мочу) взятый в первый раз нужно все же отправлять на тестирование на хроматографе я буду прав если укажу врачам на их некорректную работу? 

Естественно. Повторное исследование может быть проведено только после подтверждающего в медицинской организации.

 Срок доставки образца не более 10 рабочих дней. 

03 Октября 2017, 10:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут