512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Буду ли я получать меньшую сумму алиментов, если бывший супруг выплачивает кредит?

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос,как, если у мужа кредиты и зарплата 25000 тысяч рублей, и я хочу подать на него в суд на алименты, то буду получать меньше положенного?

02 Октября 2017, 18:38, вопрос №1768025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Меньше положенного вы получать не будете. Суд начислит алименты согласно закона. Вопрос тут в другом, может так получиться, что мужу нечем будет платить и образуется задолженность

02 Октября 2017, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Лабинск

Ещё такой вопрос, я уже получаю на одного ребёнка до 5000 тысяч рублей, а зарплата у него 26000-27000, это моло? Я могу подать на перерассмотрение дела,на повышение суммы? И какой сейчас прожиточный минимум на ребёнка?

02 Октября 2017, 18:46
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Его кредиты это его проблемы, платить он обязан столько, сколько установил суд. Нюансы могут быть только в том случае, если алименты неразумно большие, если они исчисляются в твердой денежной сумме и у него есть веские причины к снижению алиментов, но кредиты, долги — это к этим веским причинам не имеют никакого отношения. У меня была такая практика, но там суммы огромные, в Красноярске у нас был суд, там алименты за два месяца составили более 200 тыс. и было подтверждено нецелевое использование.

02 Октября 2017, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь, то есть, Вы можете рассчитывать на выплату Вам алиментов в полном объеме. В том случае, если кредитная задолженность Вашего супруга взыскивается в принудительном порядке, с Вашего супруга будут удерживаться денежные средства (до 70% от заработной платы, в том случае если будут взыскиваться алименты), которые впоследствии будут разделяться между всеми взыскателями, при этом Ваши требования подлежат удовлетворению в первую очередь.

02 Октября 2017, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
9118
ответов
2619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Алименты на ребенка или на себя?.

Если на ребенка, то считаем 1\4 от 25 т.р. (доход официальный) = 6250 р.

Если доход нерегулярный — ТДС.

На себя — так же в ТДС.

С уважением,

02 Октября 2017, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Октября 2017, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут