300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Эвакуация автомобиля на штраф стоянку при парковке на месте для инвалидов

Добрый день! Подскажите, пож., могу ли я обжаловать эвакуацию моего авто, вернуть обратно уплаченный штраф и "услуги" эвакуатора и можно это сделать без суда?

Я припарковала машину на парковке для инвалидов - парковочные места вдоль проезжей части. Спец. разметки на асфальте не было. А табличку "Парковка для инвалидов" я не заметила.

1. Должна ли быть обязательно табличка "Работает эвакуатор"? Если ее нет, имеют ли право эвакуировать авто?

2. Я не уверена, что места для инвалидов = 3,5 м шириной. Это может быть предлогом назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)?

3. Парковка находится на обочине проезжей части. К проезжей части примыкает газон. Нет ни пандуса, ни какой-либо дорожки от парковки до тротуара. Можно из-за этого факта назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)? Это вообще такой городской аппендикс, где нет ни мед. объектов, ни образовательных учреждений, ни магазинов... Есть пара каких-то ангаров, окруженных с 4-х сторон проезжими частями и эстакадой.

4. Если штраф и "услуги" эвакуатора уже уплачена, могу ли я подать жалобу с требованием вернуть деньги? В какое (какие) ведомство (ведомства)подавать?

Заранее спасибо за ответы.

02 Октября 2017, 17:11, вопрос №1767939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Руслан
366
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Домодедово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для начала Вы должны получить копию постановления о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение ПДД. Затем обжаловать данный протокол в установленном порядке, с указанием Всех ваших замечаний… После обжалования, если будет вынесено решение об отмене административного протокола, Вы можете потребовать вернуть деньги путем написания заявления в организацию эвакуирующую транспортное средство… если откажут исковое заявление в суд...

03 Октября 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
366
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Домодедово
Общаться в чате

Задержание автомобиля осуществляется инспектором ДПС после составления протокола об административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. О задержании автомобиля составляется протокол (п. п. 147147.7 Административного регламента).

После оформления требуемых документов инспектор ДПС сообщает специализированной организации о необходимости перемещения транспортного средства на штрафстоянку. Специализированная организация, в свою очередь, незамедлительно обеспечивает выезд к месту задержания транспортного средства ее уполномоченного представителя и автомобиля-эвакуатора (п. 1 разд. 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП).

Представитель специализированной организации на основании представленных инспектором ДПС документов осуществляет прием транспортного средства от инспектора ДПС по акту приема-передачи, включающему опись внешних повреждений транспортного средства, опечатывает доступные к открыванию места (двери, багажник, капот, люк бензобака) и перемещает транспортное средство на ближайшую специализированную стоянку (п. 3 разд. 2 Порядка).

Вы вправе оспорить решение об эвакуации. Если в Москве производство по делу об административном правонарушении будет прекращено по отдельным основаниям, исключающим такое производство, плата за перемещение и хранение автомобиля будет возвращена за счет федерального бюджета или бюджета города Москвы, в зависимости от того, в чьем производстве находилось дело, владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным автомобилем (ст. ст. 24.530.1 КоАП РФ; п. п. 5(1)6 разд. 5 Порядка).

Для возврата денежных средств необходимо обратиться в ГКУ «АМПП» с соответствующим заявлением и приложить к нему копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, а также копии документов, подтверждающих право собственности (владения) автомобилем, либо копии документов, необходимых для управления данным автомобилем.

03 Октября 2017, 15:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут