Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Каковы риски покупки квартиры у Агентства ипотечного жилищного кредитования?
Добрый день!
Каковы риски покупки квартиры, собственником которой является Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК)? Квартира перешла в собственность от бывшего владельца, который не смог по ней выплатить ипотеку (путем покупки). Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Никаких рисков при покупке квартиры у Агентства ипотечного жилищного кредитования при таких обстоятельствах нет. Вполне обычная ситуация, в которой заёмщик не смог выплачивать ипотечный кредит и квартира перешла в собственность кредитора. Проверить юридическую чистоту квартиры Вы можете попросив предоставить Вам право устанавливающие документы на квартиру. Также в росреестре Вы можете заказать выписку о зарегистрированных правах и ограничениях на квартиру, срок её подготовки составляет 3 рабочих дня.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я и моя сестра являемся наследницами квартиры, расположенной в Симферополь(Крым).
Квартира принадлежала моей матери и моему отчиму, отцу моей сестры. Оба они умерли. Мать умерла год назад.
В настоящее время я проживаю в Португалии, а моя сестра проживает в данной квартире.
У меня украинский паспорт, а также крымская прописка, которая была оформлена в период, когда Крым находился под юрисдикцией Украины.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Какие юридические права я имею на данную квартиру как наследница?
2. Имеет ли значение моя украинская регистрация и гражданство для подтверждения прав собственности?
3. Могу ли я продать свою долю в квартире и получить причитающуюся мне часть?
4. Какие существуют варианты урегулирования данного вопроса, если сестра проживает в квартире?
5. Возможно ли оформить продажу или раздел дистанционно, находясь за пределами Крыма?
6. Какие риски и правовые нюансы следует учитывать в текущей ситуации?
Буду признательна за разъяснение порядка действий и перечень необходимых документов.
, вопрос №4867610, Элина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке с 2014 года. До брака в собственности была 2х комн. квартира. В 2020 году,находясь в браке свою добрачную 2х.комн. квартиру продаю за 3000000 и через 3 месяца покупаю 1комн. квартиру за 1мл.руб. Деньги за продажу добрачной квартиры покупатель,меньшей частью дал задаток,а большую часть (взяв ипотечный кредит)банк перевел мне на счёт. Продавцу 1комн.квартиры деньги я отдала наличными(Имеется расписка)
Сейчас в общей собственности дом в ипотеке(был внесен матер.капитал,у нас +2ое детей.)
Вопрос : муж подал на развод и раздел имущества. В иске указал требования на раздел 1 комнатной квартиры и ипотечного дома.
Действительно ли супруг имеет право разделить 1квартиру,которая была куплена на деньги от продажи моей добрачной квартиры.
Все документы,подтверждающие ,что квартира была в моей собственности до брака имеются.
, вопрос №4866875, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Рассматриваю покупку квартиры у 4 собственников: два брата, жена и дочь одного из братьев. Один из братьев владеет 1/6 квартиры по праву наследования. Второй - 2/6 по приватизации и 1/6 по праву наследования. Жена второго брата - 1/6 - приватизация, дочь второго брата - 1/6 - по праву приватизации; сейчас мать по деверенности дочери оформляет российские документы права собственности (на руках сейчас только украинские). Есть несколько вопросов: 1. Какие есть риски в такой сделке? Какие документы необходимо оформить мне и продавцам, чтобы обезопасить меня в будущем от любых претензий собственников, в том числе возможных наследников? Дочь на сделке будет представлять мать по доверенности 2. Должны ли жены братьев давать согласие на продажу имущества? 3. Как правильно дать задаток?
, вопрос №4866523, Мария, Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У нас многодетная семья. Москвичи (более 10 лет) и имеем статус малообеспеченной семьи. Я, муж и 4 ребенка до 18 лет. В данный момент проживаем в квартире (4 собственника по 1/4 включая мужа) 75 кв. м. Полтора года назад мы продали ипотечную квартиру по причине того, что не было возможности ее гасить. Около трех лет назад мы продали студию 24 кв. В данный момент в квартире прописано 10 человек(по факту проживает 8 - наша семья и родители мужа) сестра мужа является и собственником и зарегистрирована. Она приобрела квартиру и ждет выдачу ключей. Вопросы: как повлияет то, что мы продали недвижимость на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, может нужно что-то приобрести взамен студии? Повлияет ли продажа квартиры по ипотеке? Повлияет ли то, что сестра скоро увеличит свою жилищную обеспеченность?
, вопрос №4866378, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли я как супруг при разводе получить компенсацию по ипотечным платежам за квартиру так как после развода квартира остается жене а я был основным источником дохода и я был соц заемщиком
, вопрос №4866259, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.