Каковы риски покупки квартиры у Агентства ипотечного жилищного кредитования?

Добрый день!

Каковы риски покупки квартиры, собственником которой является Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК)? Квартира перешла в собственность от бывшего владельца, который не смог по ней выплатить ипотеку (путем покупки). Заранее спасибо за ответ

, Алла Караулова, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Никаких рисков при покупке квартиры у Агентства ипотечного жилищного кредитования при таких обстоятельствах нет. Вполне обычная ситуация, в которой заёмщик не смог выплачивать  ипотечный кредит и квартира перешла в собственность кредитора. Проверить юридическую чистоту квартиры Вы можете попросив предоставить Вам право устанавливающие документы на квартиру.  Также в росреестре Вы можете заказать выписку о зарегистрированных правах и ограничениях на квартиру, срок её подготовки составляет 3 рабочих дня.