Алгоритм оформления дарения доли в частном доме
Здравствуйте! Мама хочет подарить мне 1/2 от своей половины частного дома в Нижегородской обл.
Интересует последовательность действий, и его общая стоимость! Заранее спасибо
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алла Иванковская
Добрый день. Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Для удостоверения договора нужны документы на дом. Стоимость 0,5% от кадастровой оценки но не более 20000, плюс техническая работа установленная нотариальной палатой и дополнительные документы в случае необходимости
Татьяна Бастова
Доброго дня!
Необходимо составить договор дарения и подать его на регистрацию в Управление Росреестра, либо МФЦ.
Анна Иванова
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу того региона, где находится отчуждаемое имущество, предоставить пакет документов.
Стоимость высчитывается из кадастровой стоимости объекта недвижимости на текущий год, в вашем случае 1/2 от 1/2 это 1/4 доля, соответственно кадастровая стоимость делится на 4 и умножается на 0,5% плюс услуги нотариуса