308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать иск по временной регистрации?

Добрый день, прошу Вас проконсультировать.

Физическое лицо заинтересовано в подаче судебного иска а ПФР, направленного на перерасчет пенсии.

Истец имеет право подать иск не по месту регистрации, а по месту своей временой регистрации (места жительства)?

Андрей Иванович, г.Краснодар

02 Октября 2017, 16:46, вопрос №1767896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика. Однако на основании п.6 ст.29 ГПК РФ

Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Следовательно, Вы можете подать иск по месту временной регистрации.

02 Октября 2017, 16:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут