1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как приобрести квартиру с помощью материнского капитала?

Семья двое деток сын 8 лет дочке 2.7. нахожусь в декрете по сокращению с 2012 года. Муж работает один. Живем на съемной квартире свекрови. своего жилья нет. хотели использовать мск. купить у свекрови квартиру в которой проживаем. прописаны все в другом районе. Въехали в квартиру в 2008 году без ввода в эксплуатацию проживали как сьемщики. Муж ни какого отношения к кваритире не имел. Но ТСЖ при подаче заявления на застройщика в суд чтоб восстановить документы ввода в эксплуатацию жилья всем подьездом подали именно на его имя. сейчас хотим приобрести квартиру .но так как он фигурирует как лицо *дольщик* мы этого сделать не можем. как быть? ведь по закону мск нельзя приобретать у прямых родственников жилье по мск

02 Октября 2017, 21:59, вопрос №1767891

Уточнение клиента

вопрос конкретно в том что .Муж ни какого отношения к кваритире не имел. Но ТСЖ при подаче заявления на застройщика в суд чтоб восстановить документы ввода в эксплуатацию жилья всем подьездом подали именно на его имя фио.если он является супругом и дольщиком я и дети не сможем приобрести у папы квартиру ведь так..? а тсж без его ведома от его лица и подали в суд документы что он дольщик а не свекровь.т к фактически живем семьей по этому адресу.хотя дом не сдан в эксплуатацию на тот момент.и уже как пол года суд выиграли.но муж документы на собственность не подает.потому что хотим выкупить у нее квартиру.как быть в такой ситауции?

03 Октября 2017, 06:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2075
ответов
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно приобрести квартиру на материнский капитал после того, как ребенок достигнет 3 лет. Закон не запрещает сделки между родственниками

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

03 Октября 2017, 05:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.