Каким образом должна выглядеть договорная конструкция по договору подряда на создание программы ЭВМ, что бы подрядчик терял право использование продукта на основании простой лицензии?

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.

2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Каким образом должна выглядеть договорная конструкция по договору подряда на создание программы ЭВМ, что бы подрядчик терял право использование продукта на основании простой лицензии? Судебная практика?

, Ксения, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Договор подряда — не совсем тот вид договора, который должен регулировать создание программного продукта, являющегося  объектом авторского права. Здесь наиболее оптимален договор авторского заказа, по которому исключительное право в полном объеме передается заказчику

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Вам необходимо закакзать услугу в разделе документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Каким образом должна выглядеть договорная конструкция по договору подряда на создание программы ЭВМ, что бы подрядчик терял право использование продукта на основании простой лицензии? Судебная практика?

Ксения

Ксения, добрый вечер! Собственно необходимо указать в договоре, что после перехода к заказчику исключительных прав на произведение, использование его исполнителем возможно только на основании лицензионного договора, заключенного с обладателем исключительного права на произведение, т.е. заказчиком. Не заключив такой договор исполнитель права использования произведения не получит.

ст. 1296 ГК

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.