8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использование материнского капитала при оформлении ипотеки на родителей?

Здравствуйте. Ситуация такая - муж устроен не официально, я не работаю. Второму ребенку пол года. Можем ли мы взять ипотеку на родителей, выплачивать ее сами, но при этом использовать материнский капитал? В собственниках будем только мы. Или же при оформлении ипотеки родители обязаны указать собственниками себя?

, Оксана, г. Курган
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, конечно, ипотечный кредит выдаётся банками под залог недвижимости, приобретаемой заёмщиками, т.е. в Вашем случае — родителями. 

Вам подарить или как-то передать указанную квартиру они смогут потом — в течение срока действия кредитного договора (после письменного разрешения на то банка (при этом ипотека сохраняется, залог тоже)), либо уже только после того, как кредит будет выплачен, а залог с квартиры снят в установленном законом порядке.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Курган

А материнский капитал в таком случае я могу использовать? Погасить часть ипотеки взятой родителями?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, нельзя будет использовать маткапитал на погашение кредита, взятого родителями.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

Оформить кредит с использованием средств материнского капитала Вы можете только на себя, но не на родителей.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.10.2017