Возможно ли использование материнского капитала при оформлении ипотеки на родителей?

Здравствуйте. Ситуация такая - муж устроен не официально, я не работаю. Второму ребенку пол года. Можем ли мы взять ипотеку на родителей, выплачивать ее сами, но при этом использовать материнский капитал? В собственниках будем только мы. Или же при оформлении ипотеки родители обязаны указать собственниками себя?

, Оксана, г. Курган
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, конечно, ипотечный кредит выдаётся банками под залог недвижимости, приобретаемой заёмщиками, т.е. в Вашем случае — родителями.

Вам подарить или как-то передать указанную квартиру они смогут потом — в течение срока действия кредитного договора (после письменного разрешения на то банка (при этом ипотека сохраняется, залог тоже)), либо уже только после того, как кредит будет выплачен, а залог с квартиры снят в установленном законом порядке.

Оксана
Клиент, г. Курган

А материнский капитал в таком случае я могу использовать? Погасить часть ипотеки взятой родителями?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, нельзя будет использовать маткапитал на погашение кредита, взятого родителями.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Оформить кредит с использованием средств материнского капитала Вы можете только на себя, но не на родителей.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Всего доброго!